В России стартовала кампания по раннему выявлению артериальной гипертонии
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В России стартовала кампания по раннему выявлению артериальной гипертонии

В России стартовала кампания по раннему выявлению артериальной гипертонии
В России стартовала кампания по раннему выявлению артериальной гипертонии В России стартовала кампания по раннему выявлению артериальной гипертонии В России стартовала кампания по раннему выявлению артериальной гипертонии В России стартовала кампания по раннему выявлению артериальной гипертонии В России стартовала кампания по раннему выявлению артериальной гипертонии
  • 2 Августа 2022 01:08
Количество просмотров: 300

Коммуникационная кампания по раннему выявлению артериальной гипертонии стартует в России 25 июля. Мероприятие реализуется согласно целям нацпроекта «Здравоохранение».

Кампанию запускают АНО «Национальные приоритеты» и Минздрав России.

Артериальную гипертонию называют «тихим убийцей». Во-первых, это состояние часто развивается без видимых симптомов. Во-вторых, это фактор риска для возникновения смертельно опасных инфаркта и инсульта. Эффективность раннего выявления артериальной гипертонии напрямую зависит от информированности людей. Если человек регулярно контролирует свое давление, то вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний снижается.

«По статистике, каждый второй гипертоник не подозревает о наличии опасного заболевания. Некоторые ошибочно полагают, что гипертония — «недуг пожилых». По данным ВОЗ, за последние три десятилетия в мире почти вдвое выросло число людей с артериальной гипертонией в возрасте от 30 лет.

Начиная с 30 лет следить за давлением необходимо абсолютно всем. Если эпизод повышения артериального давления случился хотя бы один раз, проверки должны стать систематическими. Нормальное давление не должно превышать 120 на 80. При отклонениях от нормы важно обратиться к врачу. Здоровье человека на 70% зависит от образа его жизни. В профилактике артериальной гипертонии именно образ жизни играет ключевую роль.

Пять правил, которые помогут не встретиться с «тихим убийцей»: следите за уровнем артериального давления, контролируйте индекс массы тела, откажитесь от никотина и алкоголя, занимайтесь физической активностью не менее 30 минут ежедневно, следите за режимом питания (не забывайте про фрукты и овощи, ограничьте потребление соли).

Проверить, насколько велика вероятность столкнуться с артериальной гипертонией, поможет тест, доступный по ссылке https://национальныепроекты.рф/гипертония

Если вы в зоне риска, вас беспокоят головные боли, а давление выше 120 на 80, обратитесь к врачу.

Как можно записаться на прием к врачу:
• через контакт-центр Минздрава Башкортостана по номеру 122
• через регистратуру поликлиники
• через инфомат в поликлинике
• через Госуслуги: www.gosuslugi.ru
• через медицинский портал doctor.bashkortostan.ru или через мобильное приложение «К врачу»