Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Международный День безопасного аборта.

Международный День безопасного аборта.
Международный День безопасного аборта.
  • 28 Сентября 2022 02:09
Количество просмотров: 78

В 1990 году женщины стран Латинской Америки и Карибского бассейна запустили «Кампанию 28 сентября», направленную на декриминализацию абортов. В 2011 году это начинание поддержала Женская всемирная сеть за репродуктивные права (Women's Global Network for Reproductive Rights), и 28 сентября стали отмечать на международном уровне.

Название «Международный день безопасных абортов» официально приняли в 2015 году. В тот год национальные, региональные и международные некоммерческие организации и активисты провели более 80 мероприятий в 47 странах. С тех пор масштаб Международного дня безопасных абортов растет с каждым годом.

Ежегодно 28 сентября отмечается Международный день безопасных абортов (International Safe Abortion Day) с целью обратить внимание общественности на важность отмены законов, ограничивающих право женщины на аборт, и бороться за доступ женщин к репродуктивной медицине во всем мире.

Небезопасный аборт имеет место, когда беременность прерывается либо лицами, не обладающими необходимой квалификацией/информацией, либо в условиях, не соответствующих минимальным медицинским стандартам, или в обоих случаях.

Для предупреждения незапланированной беременности и небезопасных абортов страны должны проводить политику поддержки и выделять финансирование для обеспечения всестороннего просвещения по вопросам сексуальной жизни; разнообразных методов контрацепции, в том числе экстренной контрацепции; надлежащего консультирования по вопросам планирования семьи и доступа к безопасным, легальным абортам.

Обеспечение безопасных, легальных абортов необходимо для выполнения глобального обязательства в рамках Устойчивых целей в области развития по обеспечению всеобщего доступа к охране сексуального и репродуктивного здоровья. ВОЗ предоставляет глобальные рекомендации по вопросам политики и практики в отношении использования контрацептивов для предупреждения незапланированной беременности, безопасного аборта и лечения осложнений небезопасного аборта.

По результатам нового исследования Всемирной организации здравоохранения и Института Гутмахера, опубликованным в журнале «Ланцет», за период с 2010 по 2014 гг. в мире ежегодно совершалось 25 миллионов небезопасных абортов (45% всех абортов). Большинство небезопасных абортов (97%) пришлось на развивающиеся страны Африки, Азии и Латинской Америки.

Каждый год на 1000 женщин в возрасте от 15 до 44 лет приходится 35 абортов. Причем, в это число входят и жительницы тех государств, в которых искусственное прерывание беременности запрещено. Но они идут на этот шаг, даже рискуя оказаться на скамье подсудимых, за решеткой или даже том свете. Многие женщины, стремясь остаться на свободе или сохранить свою жизнь, прерывают беременность втайне ото всех, пользуясь при этом услугами тех, кто никакого отношения к медицине не имеет, вследствие чего и умирают.