Круглый стол на тему: «Репродуктивное здоровье
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Круглый стол на тему: «Репродуктивное здоровье

Круглый стол на тему: «Репродуктивное здоровье
Круглый стол на тему: «Репродуктивное здоровье Круглый стол на тему: «Репродуктивное здоровье Круглый стол на тему: «Репродуктивное здоровье Круглый стол на тему: «Репродуктивное здоровье Круглый стол на тему: «Репродуктивное здоровье Круглый стол на тему: «Репродуктивное здоровье Круглый стол на тему: «Репродуктивное здоровье
  • 15 Сентября 2022 12:09
Количество просмотров: 435

14 сентября 2022 года в рамках II Медицинского форума «Здоровье матери и ребёнка», состоялся круглый стол на тему: «Репродуктивное здоровье. Открытый диалог общества и государства», инициатором которого выступил Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики. В рамках дискуссии обсуждались вопросы актуальные проблемы репродуктивного здоровья, а также потенциал совместного взаимодействия представителей государства и некоммерческих организаций этой сферы.

Проблемы, связанные с репродуктивным здоровьем, имеют много причин, решить которые можно только комплексно. Решение должно быть в фокусе государственного и гражданского общества постоянно и быть основой для принятия национальных программ не только в сфере здравоохранения, но и науки, образования и культуры.

С целью повышения рождаемости в РБ утверждена концепция «Открытый роддом и заботливая женская консультация». Она создавалась усилиями межведомственного взаимодействия НКО, Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Министерства семьи, труда и социальной защиты и министерства здравоохранения Республики Башкортостан. Статус «Открытый роддом Республики Башкортостан» и «Заботливая женская консультация Республики Башкортостан» рассчитан на медицинские организации, соответствующие определённым критериям.

В рамках реализации Программы «Здоровый муниципалитет на 2019 – 2024 годы» в муниципальных образованиях республики Администрациями совместно с медицинскими организациями в части охраны репродуктивного здоровья, проводятся выступления, лекции, тематические часы по укреплению репродуктивного здоровья женщин, профилактики врождённой и наследственной патологии у будущего ребенка, профилактике абортов, а также инфекций, передаваемых половым путём.

Значительный вклад в сохранение репродуктивного здоровья населения вносятся некоммерческими общественными организациями и их роль в дальнейшем в решении данной проблемы будет расти.

Для сохранения репродуктивного здоровья в РБ проводится профилактика сердечно-сосудистых, эндокринных заболеваний, профилактика гиподинамии и раннее выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Значительную роль в этом играет диспансеризация, периодические медицинские осмотры и повышение приверженности населения к здоровому образу жизни, путём проведения массовых оздоровительных мероприятий (Маршрут здоровья, дни народного здоровья, марафоны).