Как начать вести здоровый образ жизни в понедельник и не бросить во вторник
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Как начать вести здоровый образ жизни в понедельник и не бросить во вторник

Как начать вести здоровый образ жизни в понедельник и не бросить во вторник
Как начать вести здоровый образ жизни в понедельник и не бросить во вторник
  • 12 Января 2023 01:01
Количество просмотров: 195

Рассказываем про 5 ошибок на пути к ЗОЖ

1. Не ограничивайте себя в чём-то
У многих людей ЗОЖ ассоциируется с отказом от одного продукта или целой группы. Кто-то не ест помидоры, ктото не ест хлеб, кто-то питается одними фруктами, а кто-то боится ожирения от фруктозы. Конечно, здоровый образ жизни предполагает отказ от универсальных нездоровых привычек - чрезмерного употребления алкоголя, курения, психостимулирующих веществ, а также жизни на диване. Но в остальном ЗОЖ не про ограничения, а про сбалансированность рациона и нагрузок.

2. Не думайте, что прогресс будет быстрым
Если 35 лет лежать на диване, то в 36 вы не станете фитнес-моделью даже при сверхусилиях.
Здоровье - это не число на весах или сантиметровой ленте (хотя второе - хороший показатель), а прежде всего самочувствие. Истинные составляющие ЗОЖ - это хороший сон (когда вы просыпаетесь отдохнувшим), здоровый цвет лица, внешний вид кожи, волос и ногтей, отсутствие проблем с пищеварением и другими системами, ощущение бодрости и энергичности в течение дня, желание двигаться, хорошее настроение без «допинга».
3. Не ведите здоровый образ жизни от случая к случаю
Образ жизни на то и образ, что отличается от разовых действий регулярностью и почти бессознательностью. Когда рука сама тянется к мясу или овощам в магазине, а не к шоколадным батончикам, когда ноги сами несут на занятия даже после тяжёлого рабочего дня, когда на выходных выбираешь тренировку вместо просмотра сериалов на диване.
«Худеть к лету» или побегать 20 минут на дорожке перед походом в бар - это точно не здоровые стратегии.

4. Нормализуйте количество сна
Современный социум хронически занят. Люди находятся в постоянном поиске: что выполнить, где побывать, о чем узнать… И в постоянно увеличивающихся списках неотложных дел все меньше времени остается на сон. Пропуская драгоценные часы, предназначенные для ночного отдыха, приверженцы ЗОЖ наносят урон собственному здоровью, даже если идеально чувствуют себя в течение дня. Ведь сон - это возможность «отремонтировать» поврежденные ткани организма и выработать необходимые гормоны.

5. Не увлекайтесь биодобавками без разбора
Иногда биологически активные добавки (БАД) к пище необходимы и полезны. Они могут дать организму необходимый стимул, компенсировать дефицит нутриентов. Однако люди часто употребляют БАД, которые не подходят, не требуются организму, увеличивая риски развития побочных эффектов и патологий.Стремиться нужно к тому, чтобы все микроэлементы и незаменимые вещества получать из сбалансированного рациона. А к добавкам переходить только тогда, когда об этом скажет врач, увидев результаты ваших анализов. Регулярная проверка состояния здоровья - это тоже часть образа жизни.

Больше инфы про зож в нашей группе Вконтакте