Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Где содержится соль и какая она бывает?

Где содержится соль и какая она бывает?
Где содержится соль и какая она бывает? Где содержится соль и какая она бывает? Где содержится соль и какая она бывает? Где содержится соль и какая она бывает? Где содержится соль и какая она бывает? Где содержится соль и какая она бывает? Где содержится соль и какая она бывает? Где содержится соль и какая она бывает?
  • 1 Ноября 2022 02:11
Количество просмотров: 36

Существует несколько вариантов соли:

  • Чаще всего встречается обычная поваренная соль. Её вариантами можно считать морскую соль, гималайскую соль, так как в них такое же количество натрия и очень мало других минералов.
  • Кроме этого, бывает соль с пониженным содержанием натрия. В такой соли будет больше магния и калия. Лучше предпочесть её, как вариант выбора и способ уменьшить количество натрия в питании.
  • Есть еще вариант йодированной соли. Рекомендуется выбирать йодированную соль. Большинство областей России относятся к территориям с дефицитом йода [3]. Соль обычно йодируют йодатом и йодидом калия. Соль с йодатом калия лучше, так как в ней молекула йода более стабильна. Также бывают йодированные варианты соли с пониженным содержания натрия.


Под понятием соль обычно подразумевают натрий, а под ограничением соли - ограничение количества натрия. Самое большое количество натрия содержится именно в поваренной соли. Ограничение соли входит в рекомендации многих медицинских сообществ и ассоциаций, а также в диетические рекомендации разных стран. Обычно рекомендуют ограничивать соль до 5 грамм в сутки, что соответствует ограничению натрия до 2,3 грамма в сутки [2].

Столовая поваренная соль – это NaCl. Она состоит из натрия на 40%, поэтому в 1 чайной ложке соли (около 5 грамм) содержится около 2300 мг натрия [1]. Вредные свойства соли обусловлены именно молекулой натрия. И поэтому все ограничения по соленым продуктам связаны именно с его количеством в продуктах.

Источником соли в рационе является не только сама поваренная соль, но и соленые продукты: соленые и маринованные овощи, консервы, соленая рыба и икра, мясные нарезки и колбасы, сосиски, копчености, сыр, соусы. Кроме этого, много соли содержится в полуфабрикатах и готовых продуктах, в хлебе. Вся соль из рациона суммируется.

Вся еда за день, если ее вообще не солить, уже содержит около 2,5 грамм соли (0,8-1,2 грамма натрия). Натрий есть даже в свежих фруктах и овощах.

По количеству соли (натрия) различные продукты отличаются:

  • Продукты с высоким содержанием соли (более 1,5 г соли или более 0,6 г натрия на 100 г) очень соленые продукты - соленые овощи, соленая рыба, сосиски, колбасы, консервы. Также довольно много соли в сыре и хлебе.
  • Продукты со средним содержанием соли (от 0,3 до 1,5 грамма соли или от 0,1 до 0,6 грамм натрия на 100 грамм) - большая часть приготовленных блюд.
  • Продукты с низким содержанием соли ( менее 0,3 грамм соли или 0,1 грамм натрия на 100 г) - цельнозерновые продукты, бобовые, несоленые орехи, фрукты и овощи.

Соль в еду мы добавляем сами при приготовлении пищи.

Есть несколько советов, как ограничить себя в потреблении соли. Во-первых, нужно отказаться от привычки ставить солонки на стол. Во-вторых, следует избегать соленых закусок и соусов. Кроме того, вся пищевая соль, согласно тем же рекомендациям ВОЗ, должна быть йодирована — для профилактики заболеваний, возникающих из-за недостатка йода.