Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

День борьбы с расстройствами пищевого поведения

День борьбы с расстройствами пищевого поведения
День борьбы с расстройствами пищевого поведения
  • 2 Июня 2022 01:06
Количество просмотров: 409

Ежегодно в мире с 2016 года 2 июня отмечается День борьбы с расстройствами пищевого поведения (World Eating Disorders Action Day) с целью привлечения внимания к данной проблеме и распространить максимум прикладной информации на эту тему.

Расстройство приема пищи (нарушение пищевого поведения) – психогенно обусловленный поведенческий синдром, которым страдает множество людей по всему миру и связанный с нарушениями в приёме пищи. Выделяется несколько видов расстройств приема пищи: нервная анорексия, атипичная нервная анорексия, нервная булимия, атипичная нервная булимия, переедание, рвота и другие.

Основные признаки расстройств приема пищи: чрезмерные опасения увеличения веса; значительные усилия по контролю за весом (строгая диета, вызывание рвоты, прием слабительных, избыточные физические упражнения); отрицание субъективной значимости проблемы веса и приема пищи.

Анорексия – отсутствие желания есть при наличии физиологической потребности в пище. Нервная анорексия – упорный, обусловленный психическим заболеванием отказ от приема пищи при сохранном аппетите, сопровождающийся патологическим пищевым поведением (искусственные рвоты, прием слабительных, мочегонных) и признаками физического истощения.

Булимия – пищевое расстройство, при котором человек регулярно испытывает приступы неконтролируемого переедания, за которым следует осознанно вызванный рвотный рефлекс или другие виды компенсаторного поведения. Как и в случае с нервной анорексией, больные проявляют анормальную озабоченность размерами своего тела и панически боятся растолстеть.

Психогенная рвота – хроническая рвота, возникающая при эмоциональных и иных психических расстройствах. При психогенной рвоте чаще всего не отмечается истощения, поскольку объем рвотных масс невелик.

Помимо вызываемой у себя рвоты при нервной булимии, повторяющаяся рвота может иметь место при диссоциативных расстройствах, ипохондрическом расстройстве, где она может быть одним из соматических симптомов.

Другие расстройства приема пищи:

  • поедание несъедобного неорганического происхождения у взрослых;

  • поедание несъедобного (извращенный аппетит) у взрослых;

  • психогенная утрата аппетита;

  • неуточненные расстройства приема пищи.

Расстройства приёма пищи не ограничиваются выделенными в Международной классификации болезней видами. Существует ряд других видов, о которых в науке пока не сложилось единого мнения:

  • орторексия – навязчивое желание правильно питаться, есть только здоровую пищу;

  • расстройство избирательного питания – это отказ от приёма в пищу конкретных продуктов, перерастающий в использование только ограниченного списка продуктов и нежелание пробовать новые виды пищи (принципы выбора продуктов могут быть любыми: от их цвета, до видовой принадлежности);

  • обсессивно-компульсивное переедание – расстройства обычно представлены навязчивыми воспоминаниями и представлениями (красиво сервированный стол, заполненный продуктами холодильник), навязчивыми стремлениями и действиями (рассматривание иллюстраций в кулинарных книгах, участие в приготовлении пищи и сервировке стола).

Достаточно часто встречается навязчивый счет-подсчет калорий в пищевых продуктах и порциях, реже – защитные навязчивые действия (прием пищи в строго определенной последовательности, только из определенной посуды).

Расстройство приема пищи – комплексная проблема, сочетающая в себе как чисто психологический, так и физиологический факторы.

  • Физиологический фактор – проблемы связанные с неправильным питанием: нарушение обмена веществ, повышенная нагрузка на организм, истощение и другие.

  • Психологический фактор – тяжелые эмоциональные переживания больного и проблемы с социализацией и контролем поведения. Расстройство приема пищи зачастую требует одновременной работы с обоими факторами, путем обращения как к психологу/психиатру, так и к диетологу/врачу.

Расстройство пищевого поведения – это серьезное заболевание, которое может привести к летальному исходу, и, как правило, лечение подобных заболеваний – процесс непростой и занимающий массу времени, а причиненный в результате заболевания вред здоровью может быть пожизненным. Люди, страдающие расстройствами пищевого поведения, скрывают их, хотя для борьбы с подобным заболеванием прежде всего нужно признаться в его существовании себе и окружающим. Расстройства пищевого поведения, как правило, комплексные, и, несмотря на многочисленные исследования, до сих пор неизвестно, какие конкретно факторы вызывают развитие подобных заболеваний. Вероятней всего, это сочетание культурных, семейных, генетических и биологических факторов.