Новости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

    Республиканский центр медицинской профилактики регулярно проводит лекции и беседы во врачебно-физкультурном отделении Городской клинической больницы №10 г. Уфы. Так, 16 августа врачи РЦМП рассказали пациентам отделения о профилактике травматизма на дороге и в быту.

   Природа радует нас жаркими днями и в августе. Многие проводят свободное время на берегу, нежась под теплыми лучами солнца. Однако длительное нахождение на солнце может привести к проблемам со здоровьем, например,  солнечному удару, поэтому всегда нужно соблюдать меры предосторожности.

В выходные в  спортивно-оздоровительном комплексе «Биатлон», в рамках Всероссийского женского марафона, направленного на борьбу с раком молочной железы, состоялся женский забег «Amazonka». Организатором мероприятия выступило Агентство экстремальных мероприятий совместно с Комитетом по делам молодежи Администрации ГО г. Уфа Республики Башкортостан.

   14 августа на детской площадке Торгово-развлекательного комплекса «Семья» специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели КВЕСТ  под названием «Что такое здоровый образ жизни».

    12 августа в парке Кашкадан г. Уфы прошел КВЕСТ «Счастливая мама», в котором принял участие и Республиканский центр медицинской профилактики.

    12 августа в Республиканском врачебно-физкультурном диспансере прошло спортивное мероприятие, приуроченное ко Дню физкультурника, который отмечается вторую субботу августа, и сдаче нормативов комплекса ГТО. На сборах присутствовали заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова и 35-кратный Чемпион мира по кикбоксингу и боевым искусствам Виль Габдуллин.

   В жаркое время года увеличивается вероятность отравления острыми кишечными инфекциями (ОКИ). Актуальность ОКИ обусловлена тем, что данная группа инфекционных заболеваний устойчиво сохраняет одно из ведущих мест среди инфекционной заболеваемости населения. Поэтому Республиканский центр медицинской профилактики регулярно проводит беседы и лекции среди населения по предупреждению острых кишечных инфекций.

"На приеме у врача" Выпуск 32 - Паразиты в организме человека

   9 августа в строительной компании «Стройкомп» прошла лекция о профилактике травматизма на работе и в быту, организованная Республиканским центром медицинской профилактики. Рабочим рассказали о мерах предосторожности при работе на высоте и на улице.

    В рамках Недели грудного вскармливания, которая проходит с 1 по 7 августа в более чем 170 странах,  врачи Республиканского центра медицинской профилактики провели в женской консультации №3 Городской клинической больницы №13 г. Уфы  лекцию о пользе грудного молока для здоровья малыша, проблемах гигиены в разные периоды жизни женщины, профилактике климакса.  Всем участникам лекции были розданы памятки о женском здоровье.

    Ежегодно с началом купального сезона в республике тонут в водоемах более сотни человек. Вода может быть не только другом - она таит в себе опасность для жизни. Поэтому каждому необходимо знать правила купания в водоемах и принимать меры предосторожности.

    2 августа в спортивном комплексе «Мускулат» состоялась встреча любителей активного спорта со специалистами Республиканского центра медицинской профилактики. Она прошла под девизом «Береги свое здоровье смолоду». Клиентам комплекса рассказали о правилах безопасности в жару и пользе воды для организма.

    В преддверии Дня физкультурника, который отмечается ежегодно 7 августа, во врачебно-физкультурном отделении ГКБ №10 г. Уфы состоялась лекция «Физкультура – жизнь для организма», организованная специалистами РЦМП.

    В Городской клинической больнице №13 г. Уфы специалисты Республиканского центра медицинской профилактики провели беседу с пациентами. Горожанам рассказали о профилактике гипертонии, призвали вести здоровый образ жизни и носить головной убор, особенно в жаркую погоду.  Всем раздали памятки и буклеты.

    28 июля специалисты Республиканского центра медицинской профилактики совместно с отделением профилактики ГБУЗ РБ ГКБ №13 г. Уфы провели в больнице информационное мероприятие по Первой народной медицинской премии «Голосуем сердцем».

    Социальный проект «Нижегородская Народная Медицинская Премия» на протяжении трех лет реализовывался в Нижегородской области. В 2016 году проект преобразовался в «Народную медицинскую премию ПФО-2016». В числе планируемых участников – Нижегородская область, Республика Татарстан, Самарская область, Республика Башкортостан и Пермский край.

    В рамках Акции «Подари мне жизнь!», направленная на привлечение внимания населения к проблеме абортов, в Республике Башкортостан с 9 по 15 июля 2016 года проходила Неделя против абортов. К проведению Акции были привлечены государственные структуры, различные общественные и религиозные организации.

    В Республике Башкортостан 42 административные территории являются эндемичными по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ).

     25 июля завершился Республиканский конкурс на лучшую наглядную агитацию.

    Купаться безопасно только на благоустроенных пляжах, где опасные места обозначены соответствующими знаками.     В незнакомых местах особенно опасно прыгать в воду головой вниз, так как, ударившись о дно, можно нанести себе травму, потерять сознание.