Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

В Уфимском городском центре медицинской профилактики продолжаются практические занятия со слушателями центра повышения квалификации по циклу гигиенического воспитания. В этом учебном году (2015-2016гг.) обучение проходят медицинские сестры, инструктора гигиенического воспитания и заведующие кабинетами медицинской профилактики из  городов и районов республики. Занятия посвящены вопросам организации работы медицинской профилактики в лечебно-профилактических и образовательных учреждениях, правовым и...

     5 ноября 2015 года  специалисты   Уфимского городского  центра  медицинской профилактики   провели рейд по промышленным предприятиям Октябрьского района г. Уфы:  ОАО «Уралаэрогеодезия»,   БМПО ОАО «Башнефтегеофизика», ЗАО «Полиэдрон».   Рабочим и инженерно-техническим работникам  медицинского пункта  рассказали об   эпидемиологической ситуации по гриппу,  мерах специфичес...

3 ноября 2015 года в Городской клинической больнице №13 специалисты  Уфимского городского центра медицинской профилактики  провели занятие по профилактике туберкулеза и рассказали о необходимости ежегодного флюорографического обследования.  Всем, кто проходил флюорографию, раздавали буклеты о работе Центров здоровья.

В Башкирском медицинском колледже специалисты Уфимского городского центра медицинской профилактики провели занятие со студентами. Лекция была посвящена профилактике сахарного диабета, гриппа, инсульта и инфаркта миокарда, правилам здорового образа жизни. Студентам было очень интересно, они задавали вопросы. Потом были розданы им памятки и буклеты.

На днях  в Башкирском медицинском колледже специалисты Уфимского городского центра медицинской профилактики провели занятие со студентами – будущими провизорами и фармацевтами. Им рассказали об основных правилах профилактики гриппа и ОРВИ и  необходимости вакцинации. Всем учащимся раздали памятки и буклеты.

29 октября в Уфе в рамках федерального партийного проекта «Качество жизни (Здоровье)» прошел круглый стол, на котором был обсужден ход реализации социального проекта «Здоровье молодым» в Республике Башкортостан. В нем приняли участие экспертное сообщество, представители профильных министерств и ведомств, руководство высших профессиональных образовательных учреждений республики, в том числе и Уфимский городской центр медицинской профилактики.

   Ежегодно 29 октября во всем мире отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был установлен Всемирной организацией по борьбе с инсультом (World Stroke Organization, WSO) в 2006 году с целью призыва к срочным активным действиям во всемирной борьбе против этого заболевания. Но история даты, отмечаемой сегодня, началась в 2004 году, когда Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией, а в 2006 год была создана Всемирная организация по борьбе с инсультом, кот...

   В актовом зале гимназии № 111 г. Уфа 27 октября 2015 года прошла лекция «Профилактика зависимостей: табакокурения, алкоголизма, наркомании среди подростков». На ней присутствовали преподаватели и учащиеся 9-10 классов.

  В рамках   проведения месячника   по профилактике рака молочной железы, который   ежегодно проходит  в г. Уфе  с 1 октября по 1 ноября,   специалисты  Уфимского городского центра медицинской профилактики  встретились со  специалистами клиники квантовой медицины «Лазер и здоровье» и   провели  беседу  о необходимости  своевременного  прохождения медицинских осмотров...

Уфимский городской центр медицинской профилактики принял участие в республиканском совещании, которое прошло в Уфе в рамках VII Медицинского форума и XXIV Международной специализированной выставки «Медицина-2015». Форум проводился в выставочном комплексе ВДНХ-ЭКСПО с 20 по 22 октября.

23 октября в Администрации городского округа город Уфа прошло совещание по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ. Как отметила на совещании заместитель руководителя  Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ  Галина Пермина,  в настоящее время в Уфе наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, но  заболеваемость ОРВИ остается на неэпидемическом уровне. Случаев гриппа не зафиксировано...

   В конференц- зале выставочного комплекса ВДНХ-Экспо г. Уфа 22 октября 2015 года прошло Республиканское совещание «Служба медицинской профилактики Республики Башкортостан. Состояние и перспективы развития». В работе семинара приняли участие врачи центров здоровья, заведующие отделениями (кабинетами) медицинской профилактики, заместители главных врачей по организационно-методической работе, участковые терапевты, врачи общей практики, семейные врачи.

20 октября специалисты Уфимского городского центра медицинской профилактики встретились со студентами Башкирского медицинского колледжа и провели занятие по профилактике рака молочной железы. Учащимся рассказали о необходимости медицинских осмотров в борьбе с этим заболеванием и важности своевременного обращения к врачу, бережного отношения к своему здоровью. В завершении лекции учащимся раздали памятки.

   В 1997 году ВОЗ, признав, что остеопороз является важной глобальной проблемой общественного здоровья и здравоохранения, объявила 20 октября Всемирным Днем борьбы с остеопорозом. Ежегодно Всемирный День борьбы с остеопорозом проводится под разными девизами. В России остеопорозом страдают каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина старше 50 лет, а в группу потенциального риска остеопоротических переломов входит 24% (34 млн.) жителей страны.

     В рамках   проведения месячника   по профилактике рака молочной железы, который  ежегодно проходит  в г. Уфе   с 1 октября по 1 ноября,   специалисты  Уфимского городского центра медицинской профилактики   провели на  ЗАО  «Полиэдрон»    занятие    по  профилактике рака груди   среди  женщин   разных возрастов&nbs...

По инициативе Всемирной организации здравоохранения каждый год с 1 октября по 1 ноября в мире проходит месячник по профилактике рака молочной железы, в котором традиционно принимает участие и город Уфа.

   23 сентября 2015года в рамках «Школы здоровья» прошло мероприятие «Рак груди: предупредить и победить» направленное на раннее выявление онкопатологии. Организаторами выступили Башкирский центр медицинской профилактики и Поликлиника №44. Члены Волонтерского центра Башкирского государственного медицинского университета оказали помощь в проведении мероприятия. На мероприятии присутствовало более 70 человек, жители и гости Республики Башкортостан.

19 сентября в парке имени И. Якутова прошел праздник «День мамочек», организатором которого выступила администрация Советского района г. Уфы. Данное мероприятие - прекрасная возможность для родителей поделиться собственным опытом по воспитанию и здоровью детей, получить консультацию врачей-педиатров и весело провести время. Поэтому, несмотря на непогоду и моросящий дождь, акция собрала много народу, особенно молодых мамочек с детьми.

В Башкирском медицинском колледже прошла встреча специалистов Уфимского городского центра медицинской профилактики со слабослышащими студентами. Учащимся прочитали лекцию о бешенстве, поскольку на сегодняшний день бешенство остаётся одним из наиболее опасных заболеваний. Группу особого риска составляют дети. Они более беспечны и чаще контактируют с животными, не обращая внимания на угрожающие симптомы. Студентам рассказали о профилактике заболевания, раздали буклеты и памятки по здоровому образу жизни.

   18 сентября 2015г. в рамках реализации совместного плана мероприятий по оздоровлению работников ПАО АНК «Башнефть» с Министерством здравоохранения РБ, во исполнение приказа Минздрава РБ от 14.09.2015 г. №2784-Д/346 «О проведении мероприятий по сезонной профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в РБ в эпидсезон 2015-2016 г.» прошел семинар, посвященный профилактике гриппа и ОРВИ. Организаторы мероприятия: ГБУЗ Башкирский центр медицинский профилактики МЗ РБ и ПАО АНК «Башнефть».