Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

ЗОЖ и спорт – залог долголетия

ЗОЖ и спорт – залог долголетия
ЗОЖ и спорт – залог долголетия ЗОЖ и спорт – залог долголетия ЗОЖ и спорт – залог долголетия ЗОЖ и спорт – залог долголетия
  • 5 Октября 2016 03:10
Количество просмотров: 496

    5 октября в рамках  выставки для людей зрелого и старшего возраста  «50 ПЛЮС. Здоровье и долголетие», которая проходит в Уфе в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО», состоялся круглый стол «Социальная активность людей зрелого возраста». Мероприятие было организовано Министерством труда и социальной защиты населения РБ для людей зрелого возраста. Цель проекта заключается в оказании помощи людям успешно адаптироваться к современному ритму жизни, наполнить свой досуг интересными мероприятиями и уделить внимание здоровью. Девиз мероприятия: «Мы за активное долголетие!»
       В работе второй секции «Здоровый образ жизни и спорт – залог долголетия» принял участие Республиканский центр медицинской профилактики. Заместитель главного врача РЦМП, главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова рассказала участникам о реализации мероприятий по формированию ЗОЖ в Республике Башкортостан. Она отметила, что главными основами здорового образа жизни человека являются правильное питание, регулярные физические нагрузки, отказ от вредных привычек, закаливание и акцентировала внимание на том, что многое зависит от самого человека и его образа жизни. В своем выступлении Сара Хайдаровна озвучила итоги диспансеризации взрослого населения. Так, за первое полугодие 2016 года диспансеризацию прошли 373477(96,4%) человек, выявлено 47 227 случаев заболеваний, из них на первом месте – болезни системы кровообращения – 13483 случая (28,5%), на втором месте – болезни эндокринной системы – 10809 случаев (22,8%), на третьем месте – болезни мочеполовой системы – 5338 случаев (11,3%). По итогам первого полугодия около 16% прошедших диспансеризацию составляют лица старше 60 лет.
       Также  на круглом столе говорили о социальной активности людей зрелого возраста, укреплении здоровья методами физкультуры и спорта, роли народных университетов в формировании ЗОЖ старшего поколения, обсудили методические аспекты работы по пропаганде и внедрению идеи активного долголетия, а представители клуба «Марафон» и совета ветеранов товарищества собственников жилья «Парковый» поделились опытом работы с людьми старшего поколения.