Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Здоровое пищеварение – залог хорошего самочувствия

Здоровое пищеварение – залог хорошего самочувствия
Здоровое пищеварение – залог хорошего самочувствия
  • 29 Мая 2020 12:05
Количество просмотров: 545

   Большинство из нас ошибочно считает, что многое знает о заболеваниях желудочно-кишечного тракта: например, от острой пищи бывает гастрит, боль после еды – панкреатит, а если беспокоят кишечные проблемы – то, вероятно, хронический колит. Такие нехитрые диагнозы мы привыкли ставить себе сами и, скорее всего, в аптечке каждого найдется какое-нибудь «желудочное» лекарство, на время успокаивающее боль. Однако проблемы ЖКТ не ограничиваются гастритом и колитом, на самом деле их достаточно много. Мало того появление подобных болезней напрямую связано с соблюдением правил личной гигиены и тем, ЧТО и КАК мы едим.

   Привлечь внимание общественности к проблемам нарушения пищеварения и к поиску эффективных путей борьбы с ними является основной целью Всемирного дня здорового пищеварения (World Digestive Health Day), который отмечается ежегодно 29 по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов (WGO). Изначально организация фокусировалась на развитых странах, но теперь практикуется глобальный подход, при котором внимание уделяется и развивающимся странам.

   По данным ВОЗ, более чем на 50% состояние здоровья зависит от образа жизни человека, где самыми неблагоприятными факторами являются вредные привычки, гиподинамия и нерациональное питание.

   Соблюдение принципов рационального питания позволяет сохранить здоровье и предотвратить ряд заболеваний.

   Концепция рационального питания основана на том, что питание призвано давать человеку все компоненты и вещества, необходимые для полноценной активной жизнедеятельности, продлевая этот период и укрепляя здоровье человека.

   Рациональное питание должно быть полноценным, разнообразным по продуктам и видам блюд, сбалансированным по компонентам в зависимости от возраста человека, вида его деятельности и состояния здоровья.