Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

В Администрации г. Уфы обсудили вопросы профилактики ОРВИ и гриппа

В Администрации г. Уфы обсудили вопросы профилактики ОРВИ и гриппа
В Администрации г. Уфы обсудили вопросы профилактики ОРВИ и гриппа В Администрации г. Уфы обсудили вопросы профилактики ОРВИ и гриппа В Администрации г. Уфы обсудили вопросы профилактики ОРВИ и гриппа В Администрации г. Уфы обсудили вопросы профилактики ОРВИ и гриппа В Администрации г. Уфы обсудили вопросы профилактики ОРВИ и гриппа В Администрации г. Уфы обсудили вопросы профилактики ОРВИ и гриппа В Администрации г. Уфы обсудили вопросы профилактики ОРВИ и гриппа
  • 15 Сентября 2017 12:09
Количество просмотров: 563

   15 сентября в Администрации г. Уфы состоялось рабочее совещание, посвященное вопросам подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в столице Республики осенью - зимой 2017- 2018 гг. Совещание вел заместитель главы Администрации Сынтимир Баязитов.
   В работе совещания принимали участие заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Галина Пермина, главный специалист отдела организации медицинской помощи населению Минздрава Республики Башкортостан Венера Мустафина, главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ РБ Сара Ахтямова, главный врач Республиканского центра медицинской профилактики  Рифмир Хасанов, а также заместители глав Администраций районов города, курирующие социальные вопросы, руководители управлений и комитетов.
   Участники рабочего совещания заслушали и обсудили сообщения специалистов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан, министерства здравоохранения РБ по вопросам подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ в Уфе, необходимые действия по усилению межведомственной работы в этой сфере.
   Заболеваемость острыми респираторными инфекциями и гриппом среди населения остается одной из актуальных медицинских и социальных  проблем в мире.
   По прогнозу НИИ гриппа в эпидсезоне  2017 – 2018 годов, эпидемический подъем заболеваемости гриппом ожидать в январе – марте 2018 года. Эпидемия ожидается повышенной интенсивности, смешанной этиологии.
   Согласно прогнозам ВОЗ подъем заболеваемости гриппом в предстоящем эпидсезоне будут вызывать все 3 штамма вирусов А1- Сингапур, А2 – ГонКонг и В - Брисбен. Предполагается большее участие в этом сезоне вируса гриппа А1, который несет в себе определенные риски. Он может вызывать осложнения в виде тяжелых быстроразвивающихся пневмонией.
   В Уфе в прошедший эпидсезон подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ наблюдался в январе - феврале 2016 года. В период эпидемии переболело 3,1% от численности населения города (по Республике Башкортостан – 3,8%).
   С начала сентября в Уфе, как и на территории Республики Башкортостан, регистрируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ негриппозной этиологии. В этом году уровень заболеваемости ниже эпидемического порога на 10,5%.
   На сегодняшний день наиболее эффективным способом предупреждения гриппозной инфекции является вакцинопрофилактика.  Иммунизацию против гриппа, за счет федерального бюджета по национальному календарю профилактических прививок проводят лицам, относящимся к группам повышенного риска. Это дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники и студенты, пожилые люди, медицинские работники и работники образовательных учреждений и др.
   В соответствии с Национальным календарем прививок в 2016 году в республике запланировано привить против сезонного гриппа вакциной из федерального бюджета 1 млн. 600 тысяч человек, в том числе в Уфе – 440 200 человек. В настоящее время в республику поступила вакцина для иммунизации взрослого и детского населения.
   О работе по информированию населения РБ по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа выступила главный внештатный специалист Миндрава РБ, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики  Сара Ахтямова. РЦМП проводит активную работа в СМИ по  освещению  вопросов о мерах индивидуальной и общественной профилактики гриппа и ОРВИ, рекомендации по режиму питания, труда и отдыха, необходимости обращения за медицинской помощью в случае заболевания, а также по  пропаганде вакцинопрофилактики.
   Также Сара Хайдаровна представила участникам совещания социальный ролик по вакцинопрофилактике, выпущенный РЦМП. В ближайшее время он будет размещен на телевидении и в сети интернет.
   Участникам совещания было рекомендовано взять на контроль ход иммунизации населения против гриппа на подведомственных территориях.