Заседание межведомственной комиссии
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Заседание межведомственной комиссии

Заседание межведомственной комиссии
Заседание межведомственной комиссии Заседание межведомственной комиссии Заседание межведомственной комиссии
  • 29 Июня 2021 12:06
Количество просмотров: 990

   28 июня главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова приняла участие в заседании межведомственной комиссии при Правительстве РБ по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан.

   На заседании выступили заместитель главного врача по медицинской части Республиканского Центра СПИД Зульфия Галиева и председатель Региональной общественной организации по поддержке и помощи людям «Позитивная среда» в Республике Башкортостан Артур Гильманов.

   Как отметил главный врач Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Рафаэль Яппаров, среди случаев, выявленных в 2020 году с установленными факторами риска заражения, доля полового пути заражения составляла 87,3%, парентерального – 12,1%, вертикального - 0,6%. Отчётном году случаи инфицирования ВИЧ при оказании медицинской помощи не регистрировались.

   Участники обсудили итоги реализации мероприятий Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу в РБ по итогам 2020 года, а также реализацию некоммерческими общественными организациями межведомственных проектов в Республике Башкортостан по профилактике ВИЧ-инфекции в 2020 году.

   По итогам работы межведомственной комиссии был сформирован проект решения с принятыми поручениями.