Запущен проект «Школа здорового питания для родителей детей, страдающих диабетом I типа»
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Запущен проект «Школа здорового питания для родителей детей, страдающих диабетом I типа»

Запущен проект  «Школа здорового питания для родителей детей, страдающих диабетом I типа»
Запущен проект  «Школа здорового питания для родителей детей, страдающих диабетом I типа»
  • 17 Сентября 2020 10:09
Количество просмотров: 942

   По итогам специального конкурса Фонда президентских грантов РФ 2020 года поддержку получили 900 проектов, в числе которых - проект Региональной общественной организации пропаганды здоровья населению «Искусство здоровья» Республики Башкортостан «Школа здорового питания для родителей детей, страдающих диабетом I типа».

   Данный проект направлен на то, чтобы не менее 50% родителей детей больных сахарным диабетом I типа, обучающихся в образовательных организациях городов Уфа, Стерлитамак, Салават, Октябрьский, Ишимбайского и Туймазинского районов Республики Башкортостан получили квалифицированные знания по основам здорового питания, в том числе с особенностями для больных сахарным диабетом и в период пандемии. Хотя целевая аудитория проекта родители, в целом он направлен на сохранения здоровья детей, входящих в группу риска. География проекта выбрана с учетом количества детей больных сахарным диабетом I типа, именно в этих населенных пунктах республики их больше.

   Реализация проекта началась с сентября 2020 года и в настоящее время идет подготовка документов для заключения договоров с Фондом президентских грантов РФ, исполнителями программы. Определяются списки участников, время и место проведения интерактивных семинаров, очередность городов и районов, где будут проведены мероприятия проекта.

   Ход реализации проекта будет освещаться на странице «Школы здорового питания» - https://vk.com/public184994342.

   Проект рассчитан на 8 месяцев, в течение которых для родителей указанных детей будут проведены 7 интерактивных 4-х часовых семинаров «Умное питание - залог здоровья», включающие разделы «Государственная политика в области питания. Основы здорового питания», «Качество и безопасность пищи», «Особенности питания больных сахарным диабетом», «Актуальные вопросы питания в период пандемии». Общее количество участников не менее 210 человек.

   Для масштабирования информационно-просветительской работы по пропаганде здорового питания и продолжения проекта предусмотрено обучение волонтеров-инструкторов по здоровому питанию в количестве 20 человек из числа активистов родителей детей больных сахарным диабетом I типа по программе «Основы здорового питания. Качество и безопасность пищи» (36 час.). Курс разработан АНО дополнительного профессионального образования «Институт профессионального образования РФ».

   В ходе реализации проекта будут подготовлены и изготовлены раздаточные материалы по теме здорового питания (не менее 500 экземпляров). Результаты реализации проекта будут подведены на Республиканской конференции «Умное питание и ваши возможности», участниками которой станут родители больных сахарным диабетом I типа, представители государственных органов, деятельность которых связана с вопросами питания, представители общественных организаций и другие заинтересованные лица. Общее количество участников не менее 100 человек.

   В перспективе проект будет продолжен и реализован на территории других городов и районов Республики Башкортостан.

   Партнеры проекта:

  • ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики;

  • Государственный комитет Республики Башкортостан по торговле и защите прав потребителей;

  • ГКУ РБ «Управление социального питания»;

  • Общественная палата Республики Башкортостан;

  • Администрация ГО г. Уфа;

  • Пациентское сообщество родителей детей с сахарным диабетом 1 типа в Республике Башкортостан « Диамапы Башкирии».