Всемирный день борьбы с гепатитом
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом
Всемирный день борьбы с гепатитом
  • 28 Июля 2020 12:07
Количество просмотров: 991

   Ежегодно 28 июля отмечается Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day) с целью уведомления людей о гепатите и различных его формах, а также освещение вопросов диагностики, лечения и профилактики.

   Первоначально Всемирный день борьбы с гепатитом отмечался 19 мая. Однако в 2011 году дата была изменена на 28 июля, день рождения Баруха Самюэля Бламберга, получившего Нобелевскую премию за открытие в 1965 году вируса гепатита и скончавшегося в 2011 году.

   У Всемирного дня борьбы с гепатитом есть свой символ – «Три мудрые обезьяны» – и соответствующий девиз – «ничего не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу», как показатель отношения современного общества к проблеме гепатита – то есть её игнорирование.

   Гепатит – это опасное воспалительное заболевание печени, причиной которого могут быть инфекции, токсичные вещества (алкоголь, наркотики, лекарства) и аутоиммунные заболевания. Самыми распространенными возбудителями гепатита в мире являются вирусы. Известно пять основных типов вирусных гепатитов: A, B, C, D и E. Причиной гепатита А и Е является употребление в пищу загрязнённых пищевых продуктов или воды. Гепатит В, С и D развивается в результате парентерального контакта с инфицированными жидкостями организма.

   По уровню смертности данная инфекционная болезнь стоит на втором месте после туберкулеза, а число людей, инфицированных гепатитом, в 9 раз превышает число ВИЧ-инфицированных.

   В России, в соответствии с постановлением правительства РФ от 1 декабря 2004 года, гепатит B и C включен в перечень социально значимых заболеваний. Вакцина против вирусного гепатита В внесена в календарь обязательных бесплатных прививок.