Всемирный день борьбы с гепатитом
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Всемирный день борьбы с гепатитом

Всемирный день борьбы с гепатитом
Всемирный день борьбы с гепатитом Всемирный день борьбы с гепатитом Всемирный день борьбы с гепатитом Всемирный день борьбы с гепатитом Всемирный день борьбы с гепатитом Всемирный день борьбы с гепатитом
  • 29 Июля 2015 08:07
Количество просмотров: 2021

   29 июля 2015 года ГБУЗ Башкирский центр медицинской профилактики совместно с ГБУЗ РБ Поликлиника №44 в рамках Всемирного дня борьбы с гепатитом провели мероприятие «Вирусы - враги печени» в медицинском центре «МЕДИС». Ежегодно 28 июля во многих странах проводится Всемирный день борьбы с гепатитом (World Hepatitis Day). В 2008 году Всемирная организация здравоохранения внесла эту дату в свой календарь, таким образом, Всемирный день борьбы с гепатитом получил официальный статус.

   Были приглашены жители Советского района г.Уфы.

   Врачи отдела организации и координации профилактической работы ГБУЗ БЦМП МЗ РБ провели консультацию по основам здорового образа жизни и о необходимости прохождения диспансеризации и медицинских осмотров в Центрах здоровья. Показали видеоролики о здоровом образе жизни и фильм «Твое здоровье», раздали тематические информационные материалы: плакаты и памятки для населения.

   «Целый ряд заболеваний на ранней стадии протекает бессимптомно. Своевременно диагностировав, многие из этих заболеваний можно вылечить. Если ваш возраст делится на три, обратитесь в свою поликлинику, пройдите бесплатное обследование.  В центрах здоровья любой гражданин может оценить свою физическую форму, получить полноценное обследование, консультации специалистов, возможность следить за своим здоровьем – и все это бесплатно. С собой нужно иметь в паспорт (свидетельство о рождении) и полис обязательного медицинского страхования. Все центры здоровья оборудованы одинаково. Каждому посетителю измерят артериальное давление, рост, вес, определят уровень холестерина и сахара в крови, проверят работу сердца и т.д.», - отметила врач БЦМП С.Д. Кучкарова.

   На тему «Гепатит. Лечение, диагностика и профилактика заболевания» выступила хирург, врач-онколог Нигманова Г.Х.  Она провела детальный разбор интересных клинических случаев, продемонстрировала наглядные материалы.

   Специалист страховой компании подробно разъяснила участникам мероприятия о правах в сфере обязательного медицинского страхования, куда обращаться, чтобы выбрать или поменять страховую компанию, медицинское учреждение или лечащего врача, каковы сроки ожидания получения медицинской помощи в различных случаях и т.п. Как оказалось, большинство горожан впервые узнали о многих из своих прав в системе ОМС, хотя вопросов и проблем возникает немало. Как поступать, если назначенного лечащим врачом специалиста нет в поликлинике, куда обращаться, когда навязывают платные услуги и обследования - консультацию по этим вопросам обязаны дать по телефонам горячей линии страховой компании, которые указаны на оборотной стороне медицинского полиса.

   В завершении мероприятия врачи провели  викторину с памятными призами, каждый желающий сделал букет из живых цветов себе на память.