Волонтерское лето 2018: новые идеи, старые друзья
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Волонтерское лето 2018: новые идеи, старые друзья

Волонтерское лето 2018: новые идеи, старые друзья
Волонтерское лето 2018: новые идеи, старые друзья Волонтерское лето 2018: новые идеи, старые друзья Волонтерское лето 2018: новые идеи, старые друзья
  • 22 Августа 2018 03:08
Количество просмотров: 1770

   Кто сможет в будущем развивать свой родной край и сделать его процветающим? Это наше подрастающее поколение, которое уже в подростковом возрасте учится создавать и реализовывать реальные волонтерские проекты в сфере здорового образа жизни.
   С 12 по 16 августа в Уфимском районе д. Глумилино на базе детского загородного лагеря «Зарянка» проведена профильная смена волонтеров, пропагандирующих здоровый образ жизни «В ритме жизни».
   В этом году смена собрала тьюторов, «серебряных волонтеров» и активистов детских и молодежных объединений, средних образовательных организаций, ВУЗов, ССУЗов Республики Башкортостан.
На протяжении 4 дней более 60 волонтеров и кураторов волонтерских объединений творили, обсуждали проблемы и риски сегодняшнего времени.
   Программа, подготовленная ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики совместно с педагогами кафедры охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы, предполагала активное включение каждого участника в проектирование своего добровольческого профессионального маршрута.  
   Участники в игровой форме погрузились в самоанализ и познание себя, а также научились командному взаимодействию. Итогом работы «Школы волонтеров, пропагандирующих здоровый образ жизни» стала презентация четырех проектов в сфере ЗОЖ, которые разработали участники.
   В числе почетных гостей и спикеров смены – представители органов исполнительной власти, руководители общественных организаций и молодежных объединений, активисты волонтерского движения, предприниматели, сотрудники правоохранительных органов, МЧС и др.
   Программа мероприятия включала в себя тренинги и мастер-классы, ориентированные на формирование компетенций в области профилактики социальных девиаций, а также конкурсы, квесты и спортивные соревнования.
   Кроме того, для ребят были проведены лекции и обучающие занятия в рамках «Школы волонтеров, пропагандирующих ЗОЖ», основная задача которых – теоретическая и практическая подготовка добровольцев.
   По итогам профильной смены был определен актив лидеров Волонтерского антинаркотического движения Республики Башкортостан.
   Своим мнением поделилась Элина Гатауллина, ученица МАОУ «Центр образования № 35»: «Смена произвела на меня положительное впечатление. Это место, где каждый человек может самореализоваться, познать самого себя и открыть в себе новые качества».