В январе вступил в силу новый Порядок диспансеризации
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В январе вступил в силу новый Порядок диспансеризации

В январе вступил в силу новый Порядок диспансеризации
В январе вступил в силу новый Порядок диспансеризации В январе вступил в силу новый Порядок диспансеризации В январе вступил в силу новый Порядок диспансеризации В январе вступил в силу новый Порядок диспансеризации В январе вступил в силу новый Порядок диспансеризации
  • 26 Января 2018 02:01
Количество просмотров: 1553

   Сегодня, 26 января, на базе ГБУЗ РБ Поликлиника №1 г. Уфа снят сюжет о проведении диспансеризации определенных групп взрослого населения.
   С 1 января 2018 года изменился Порядок диспансеризации определенных групп взрослого населения.
   Маммография молочных желез у женщин в возрасте от 39 до 48 лет один раз в три года, от 50 лет будет проводиться раз в 2, а не в 3 года. С таким же промежутком у пациентов в возрасте от 49 до 73 лет будут исследовать кал на скрытую кровь (для выявления рака толстой и прямой кишки), причем только иммунохимическим методом. Мужчин в 45 и 51 лет будут обследовать на определение ПСА, измерение внутриглазного давления будет проводиться один раз в три года для граждан в возрасте от 60 лет и старше, осмотр фельдшером (акушеркой) и цитологическое исследование мазка с шейки матки - в возрасте от 30 до 60 лет один раз в три года.
   Заметно скорректирован перечень клинических обследований. В частности, из первого этапа диспансеризации исключены общий анализ мочи, клинический и биохимический анализ крови, ультразвуковое исследование на предмет исключения новообразований органов брюшной полости, малого таза и аневризмы брюшной аорты и некоторые другие исследования.
   "Оптимизируется" и второй этап диспансеризации. Например, из перечня исследований исключено определение концентрации гликированного  гемоглобина в крови или тест на толерантность к глюкозе.
   На втором этапе проводится УЗДС для мужчин в возрасте 45-72 лет и старше и для женщин старше 54-72 лет при наличии комбинации трех факторов риска, 75-90 лет (при подозрении на ранее перенесенное ОНМК по направлению врача-невролога).
   Среди других новшеств - отнесение повышенного уровня холестерина к факторам риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Более того, выявление гиперхолестеринемии как фактора риска названо одной из целей диспансеризации.
   Диспансеризация доступна для каждого, кто достиг 21-летнего возраста, неважно, работает он или нет. Чтобы понять, подходит ли ваш год рождения для прохождения диспансеризации в 2018 году, мысленно разделите возраст на 3, если остатка нет, то вы подходите. Единственное условие – возраст от 21 года.
   Граждане проходят диспансеризацию в медицинской организации по месту жительства, работы, учебы или выбору гражданина, в которой они получают первичную медико-санитарную помощь (в поликлинике, в центре (отделении) общей врачебной практики (семейной медицины), во врачебной амбулатории, медсанчасти и др.). Ваш участковый врач (фельдшер) или участковая медицинская сестра или сотрудник регистратуры подробно расскажут Вам где, когда и как можно пройти диспансеризацию, согласуют с Вами ориентировочную дату (период) прохождения диспансеризации.