В Уфе во Всемирный день здоровья прошли профилактические акции
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Уфе во Всемирный день здоровья прошли профилактические акции

В Уфе во Всемирный день здоровья прошли профилактические акции
В Уфе во Всемирный день здоровья прошли профилактические акции В Уфе во Всемирный день здоровья прошли профилактические акции В Уфе во Всемирный день здоровья прошли профилактические акции В Уфе во Всемирный день здоровья прошли профилактические акции В Уфе во Всемирный день здоровья прошли профилактические акции В Уфе во Всемирный день здоровья прошли профилактические акции В Уфе во Всемирный день здоровья прошли профилактические акции В Уфе во Всемирный день здоровья прошли профилактические акции В Уфе во Всемирный день здоровья прошли профилактические акции
  • 7 Апреля 2016 03:04
Количество просмотров: 2315

    Сегодня, во Всемирный день здоровья, в городе Уфа и по республике прошли профилактические мероприятия, посвященные этой памятной дате. В этом году тематикой дня был объявлен сахарный диабет. С проблемой сахарного диабета тесно связана проблема ожирения, которая становится для нашей страны все более актуальной.
   В этот день во всех Центрах здоровья Уфы прошла Всероссийская акция «Будь здоров», в ходе которой жители города могли определить свой уровень сахара в крови, измерить артериальное давление, пройти обследование. Помощь в проведении акций оказывали студенты БГМУ – волонтеры регионального отделения общественного объединения «Волонтеры-медики».
   Так, в Центре здоровья Поликлиники №46 г. Уфы волонтеры всем желающим бесплатно измерили уровень сахара в крови и провели анкетирование «Что вы знаете о диабете?». А в Центре здоровья Поликлиники №38 г. Уфы пациентам, кроме измерения глюкозы в крови,  было предложено пройти  ЭКГ, РЭГ и другие обследования. Инструктор по гигиеническому воспитанию РЦМП Гульнара Рахматуллина рассказала посетителям Центра здоровья о важных принципах здорового питания, в том числе для поддержания здорового веса при сахарном диабете.
   Всем участникам Всероссийской акции специалисты Республиканского центра медицинской профилактики раздали памятки о правильном питании при сахарном диабете и профилактике данного заболевания.
   В тот же день в поликлинике №44 состоялась  лекция «Чистая кожа», организованная совместно с Республиканским центром медицинской профилактики. Пациенты прошли осмотр у врача на наличие новообразований кожи, по необходимости их направляли на цитологический анализ с целью исключения рака кожи.  Прием вела врач хирург-онколог Гульнур Нигманова. Врач РЦМП Светлана Кучкарова рассказала о том, как избежать весеннего авитаминоза и о Всемирном дне здоровья. На лекции присутствовало 107 человек.
   Помимо этих мероприятий 7 апреля в республике стартовал проект «Навигатор здоровья» Региональной общественной организации «Искусство здоровья» Республики Башкортостан. Он является социально значимым и направлен на сохранение жизни и здоровья населения. В рамках проекта в каждом районе г. Уфы планируется создать сеть активистов ЗОЖ из разных общественных организаций, трудовых коллективов, студенчества. Каждый активист пройдет обучение по вопросам сохранения и защиты здоровья для просветительской работы среди населения.
    Напомним, каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты по снижению смертности от заболеваний.