В Уфе состоялось заседание городской антинаркотической комиссии
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Уфе состоялось заседание городской антинаркотической комиссии

В Уфе состоялось заседание городской антинаркотической комиссии
В Уфе состоялось заседание городской антинаркотической комиссии В Уфе состоялось заседание городской антинаркотической комиссии В Уфе состоялось заседание городской антинаркотической комиссии В Уфе состоялось заседание городской антинаркотической комиссии В Уфе состоялось заседание городской антинаркотической комиссии В Уфе состоялось заседание городской антинаркотической комиссии В Уфе состоялось заседание городской антинаркотической комиссии В Уфе состоялось заседание городской антинаркотической комиссии
  • 26 Декабря 2019 12:12
Количество просмотров: 1700

   25 декабря в администрации г. Уфы  состоялось заседание городской антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации г. Уфы Рустема Газизова.
   В совещании приняли участие заместитель начальника отдела по контролю за оборотом наркотиков Управления МВД России по г. Уфе Альфред Шайхисламов, главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова, заместитель главного врача по медицинской части Республиканского наркологического диспансера № 1 Данис Гимуранов, члены антинаркотической комиссии, заместители глав районных администраций, руководители структурных подразделений муниципалитета.
   На повестку дня был вынесен ряд актуальных тем. В частности, рассмотрели вопрос санитарно-просветительной работы среди населения Уфы по профилактике наркомании, алкоголизма, ВИЧ-инфекции, пропаганде здорового образа жизни и проведения превентивной антинаркотической работы в городских учреждениях молодежной политики.
На заседании выступили главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова, председатель РОО по поддержке и помощи людям «Позитивная среда» Артур Гильманов, заместитель начальника Управления образовательных разработок БГПУ им. М. Акмуллы Элина Сафина, председатель Комитета по делам молодежи г. Уфы Роман Янгуров.
   В своем выступлении главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова рассказала об итогах  деятельности Республиканского центра медицинской профилактики по данному направлению. Так, за 2019 год специалистами РЦМП были организованы и проведены профилактические мероприятия в рамках Международного дня борьбы с наркоманией, Всероссийского дня трезвости, Всемирного дня борьбы с алкоголизмом, Международного дня отказа от курения.
В течение года Центр поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, созданный  на базе РЦМП, регулярно проводил интеллектуальную игру «ЗОЖ-битва» для студентов первых курсов вузов, ссузов и для школьников 8-10 классов.
   Помимо этого, Республиканский центр медицинской профилактики разработал и выпустил информационные материалы по профилактике наркомании, табакокурения, алкоголизма и ведения ЗОЖ. Они были розданы медицинским организациям для использования в работе при проведении акций и других профилактических мероприятий. Также продолжается активная работа со СМИ, преимущественно профилактической направленности, и на официальных аккаунтах РЦМП в социальных сетях.
   В апреле 2019 года Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Агентством по печати и СМИ РБ разработал республиканскую акцию «Ради здоровья РБ» по пропаганде ЗОЖ. В рамках этого проекта совместно с Республиканским наркологическим диспансером №1 и РНД №2 запустили акцию «Здоровая альтернатива» по профилактике наркомании, среди населения РБ провели флешмоб по отказу от курения под хештегом #РадиЗдоровьяРБ, разработали брошюру по развенчиванию мифов, касающихся алкоголизма, а также плакаты по профилактике табакокурения.
   Также на антинаркотической комиссии обсудили вопрос, касающийся распространения снюса в городе, а также план работы городской антинаркотической комиссии  на 2020 год.
   В завершение заседания Рустем Газизов вручил дипломы представителям администраций Кировского, Ленинского и Орджоникидзевского районов за лучшую организацию антинаркотической работы.