В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний В Уфе прошла конференция по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
  • 13 Сентября 2019 02:09
Количество просмотров: 1597

   12 сентября в Уфе прошла научно-практическая конференция «Актуальные вопросы межведомственного взаимодействия в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний». В мероприятиях конференции приняли участие почетные гости из Москвы, руководство Минздрава РБ, представители Министерства семьи, труда и соцзащиты населения РБ, Минобразования РБ, Министерства спорта и молодежной политики РБ, Минкультуры РБ, медицинских организаций, в том числе и Республиканский центр медицинской профилактики.
    Научно-практическая конференция началась с пленарного заседания, посвящённого решению приоритетных задач по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Участников мероприятия приветствовала и.о. заместителя Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Ленара Иванова.
   В пленарной части с докладом «Эпидемиологическая ситуация как фактор, определяющий стратегию действий по снижению смертности от неинфекционных заболеваний» выступил генеральный директор ФГБУ «НМИЦ кардиологии» Минздрава России, главный внештатный специалист кардиолог Минздрава России  Сергей Бойцов.
   В рамках программы межведомственной конференции спикеры из Уфы, Москвы, Казани, Челябинска провели отдельные секции и круглые столы по вопросам сохранения здоровья детей и подростков, здорового питания, повышения уровня физической активности населения, вторичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и многое другое.
   Республиканский центр медицинской профилактики выступил модератором круглого стола «Опыт реализации отдельных профилактических программ».
   Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов в своем выступлении "Здоровьесбережение - новый вектор в развитии системы охраны здоровья населения Республики Башкортостан" рассказал о реализации регионального проекта «Укрепление общественного здоровья в Республике Башкортостан» национального проекта «Демография».
   Главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова озвучила итоги диспансеризации за 1 полугодие 2019 года и рассказала о новом порядке проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации взрослого населения.
   Своим опытом проведения профилактических мероприятий поделились с коллегами главные врачи Акъярской и Мраковской центральных районных больниц Ильшат Рыскужин и  Рустем Хусаинов.
   Руководитель регионального отделения Лиги здоровья наций в РБ Рауль Халфин выступил с докладом «Здоровый муниципалитет – программа межведомственного взаимодействия для профилактики заболеваний».
   Кроме этого, в течение всего дня на конференции работали  Центры здоровья с бесплатными консультациями врачей-терапевтов и специалистами лечебной физкультуры. Посетители измерили артериальное давление и глюкозу крови. А поднять свой тонус и настроение можно было на мастер-классах от ведущих спортсменов и спортивных клубов региона, а также уроках по йоге, скандинавской ходьбы и лечебной физкультуре для лиц старшего поколения.
   В рамках научно-практической конференции гости из Республики Татарстан – начальник Управления лечебной и профилактической помощью Ахметзянова Елена Федоровна и начальник отдела профилактической помощи и здравостроительства МЗ РТ Хафизова Елена Давидовна – посетили Минздрав Республики Башкортостан и ознакомились с работой лечебного отдела и проектного офиса.  А также побывали в ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики, где ознакомились с работой центра.