В Уфе прошел форум «Мегаполис. Территория детства»
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Уфе прошел форум «Мегаполис. Территория детства»

В Уфе прошел форум «Мегаполис. Территория детства»
В Уфе прошел форум «Мегаполис. Территория детства» В Уфе прошел форум «Мегаполис. Территория детства» В Уфе прошел форум «Мегаполис. Территория детства»
  • 3 Октября 2017 01:10
Количество просмотров: 1588

   Республиканский центр медицинской профилактики принял участие в Международном форуме «Мегаполис. Территория детства», который прошел в Уфе 28-29 сентября. На несколько дней наша столица стала площадкой для обмена опытом специалистов органов опеки и попечительства и защиты прав детей. География участников была обширна - в форуме приняли участие представители из Мурманска, Томской, Свердловской, Ростовской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа, Республик Коми, Бурятия, Чувашия.
   В первый день, 28 сентября, выступили организаторы и партнеры Форума, представители профильных ведомств и государственных структур Российской Федерации, Республики Башкортостан. После пленарного заседания специалисты приняли участие в различных секциях и круглых столах.
   Главный врач РЦМП Рифмир Хасанов участвовал в работе третьей секции, где обсуждались результаты исполнения Указа Президента РФ  «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 г.г.» и актуальные вопросы взаимодействия НКО с органами государственной власти и местного самоуправления в сфере защиты прав детей. На ней  с докладом  выступила  заместитель начальника отдела организации медицинской помощи детям и родовспоможения МЗ РБ Резеда Макулова.
   На форуме поднимались актуальные вопросы  – региональные системы профилактики семейного неблагополучия и поддержки семей с детьми, инновационные технологии и практики, обеспечивающие улучшение положения семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, внедрение эффективных форм семейного устройства детей старшего возраста и детей с ограниченными возможностями здоровья – воспитанников организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, снижение уровня вторичного сиротства приемных детей через повышение профессиональной компетентности и качества услуг специалистов, использование медиативных технологий как эффективного механизма формирования детско-родительских отношений в замещающих семьях и многие другие.
   Во второй день для участников были организованы выездные мастер-классы.
   В завершении работы Международного форума «Мегаполис. Территория детства» были  подведены итоги и принята резолюция.