Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

Республиканский центр медицинской профилактики продолжает проводить лекции и практические занятия со слушателями Центра повышения квалификации для работников со средним медицинским и фармацевтическим образованием.

   В рамках проекта «Лечим красотой» Республиканский центр медицинской профилактики совместно с администрацией г. Уфа и поликлиники № 44 организовал в Уфимском планетарии для пациентов, страдающих онкологическими заболеваниями, просмотр фильма «В глубины Вселенной». Современные способы исследования позволили заглянуть глубоко в космос и увидеть Вселенную такой, какой ее не знали люди прошлого.

   5 декабря в Уфе специалист Республиканского центра медицинской профилактики Гульнара Рахматуллина провела беседу о профилактике сахарного диабета с коллективом и посетителями медицинского холдинга «Медстандарт». Учитывая, что количество больных сахарным диабетом с каждым годом неумолимо растет, каждому человеку обязательно нужно знать о факторах риска, приводящих к развитию диабета, и, что немаловажно, профилактике данного заболевания.

   В Доме культуры глухих Республиканский центр медицинской профилактики провел для пенсионеров с ограниченными возможностями здоровья по слуху интересную викторину по профилактике различных заболеваний. Активным участникам были вручены подарки и памятки.

   Во Всемирный день инвалидов в Городском доме культуры прошел праздник, посвященный этому Аккордному дню. На мероприятие были приглашены инвалиды города Уфы, Уфимского района и Республики Башкортостан, взрослые и дети, ветераны и пенсионеры, волонтеры и просто все желающие.

   Во Всемирный день борьбы со СПИДом Республиканский центр медицинской профилактики организовал лекцию по профилактике ВИЧ-инфекции для сотрудников Учебно-производственного центра начального профессионального образования г. Уфы и ЗАО «Полиэдрон».

   Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения и решением Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Главная задача аккордного дня – привлечь внимание государства, общественности к проблеме СПИДа и донести до населения полную информацию об этой болезни.

   В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом руководители волонтерских объединений, студенты, сотрудники сферы молодежной политики обсудили вопросы профилактики ВИЧ/СПИД со специалистами Республиканского центра медицинской профилактики, Республиканского центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и кафедры организации здравоохранения и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. Акмуллы. Республиканский образовательный проект «Школа волонтеров» объединил более 100 участников из 28 районов респ...

   В Уфе проходит Всероссийская акция «Стоп ВИЧ-СПИД». В связи с этим в столице проходят мероприятия, посвящённые Всемирному Дню борьбы со СПИДом. Он отмечается ежегодно 1 декабря. Главная задача аккордного дня – привлечь внимание к проблеме СПИДа и донести до молодежи полную информацию об этой болезни.

   В Уфе в выставочном комплексе «ВДНХ-ЭКСПО» продолжается четвертая специализированная выставка «Мир материнства и детства».    Выставка направлена на охрану здоровья женщины и ребенка и развитие рынка детских товаров и услуг в интересах семьи и детства.

   Сегодня в Уфе в выставочном  комплексе ВДНХ-ЭКСПО открылась четвертая специализированная выставка «Мир материнства и детства», в которой принимает участие и Республиканский центр медицинской профилактики. Выставка организована Министерством здравоохранения РБ, Министерством семьи, труда и социальной защиты РБ при поддержке Администрации города Уфа и Башкирской выставочной компании. Специализированную выставку открыли депутат Госдумы РФ VII созыва Инга Юмашева, министр семьи, труда и социальн...

   На базе БГПУ им. М.Акмуллы прошел тренинг по отработке навыков оказания первой помощи, организованный БГПУ, Республиканским центром медицинской профилактики и Школой безопасности Башкортостана. Он был приурочен к Международному дню памяти жертв ДТП.

   В Международный день отказа от курения Республиканский центр медицинской профилактики и Волонтерское антинаркотическое движение РБ провели в республике масштабную акцию «Умные не курят». В рамках акции на базе учреждений образования и в молодежных клубах республики прошли тренинги для ребята о негативных изменениях в жизни людей, начинающих курить. Следующим этапом акции стал Интернет флешмоб «Умныенекурят». Участники выкладывали свои фотографии с хештегами #умныенекурят в социальной сети «Вконтакте».

   Цель Всемирного дня заключается в том, чтобы почтить память жертв дорожно-транспортных происшествий, а также еще раз напомнить людям о необходимости обеспечить безопасность дорожного движения. По статистике, по-прежнему, основными причинами ДТП остаются превышение скорости, употребление алкоголя, отсутствие программ технического осмотра транспортных средств и устройств, обеспечивающих безопасность водителей и пассажиров. Около 60% погибших в ДТП – это люди в возрасте от 16 до 40 лет, до 52% пос...

   «Выбор за тобой!» - так назвала свой рисунок 12-летняя уфимская школьница Виктория Булычева. Она представила его на детский конкурс изобразительного искусства «Мы выбираем здоровье», приуроченный к Международному Дню отказа от курения, и заняла второе место. Рисунок маленькой девочки рассказывает о том привычном, с которым мы, взрослые, сталкиваемся ежедневно, но не воспринимаем всерьез – о вреде курения и его последствиях. Таких работ, призывающих отказаться от сигарет, выполнили многие участники данн...

   Ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира отмечается Международный день отказа от курения. Цель аккордного дня — способствовать снижению распространенности табачной зависимости, вовлечение в борьбу против курения всех слоев населения и врачей всех специальностей, профилактика табакокурения и информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье.

   14 ноября в Уфе открылся церковно-общественный форум VII Епархиальные Табынские чтения «Нравственные ценности и будущее человечества».    Форум проводится Уфимской епархией Башкортостанской митрополии РПЦ МП с участием Синодальных отделов Московской Патриархии, а также Салаватской и Нефтекамской и Бирской епархий, Администрации Главы Башкортостана, министерств и ведомств. В работе пленарного заседания принимал участие также Республиканский центр медицинской профилактики.

   Эта болезнь волновала умы великих еще полторы тысячи лет назад до нашей эры. Как гласит история, врачи Древней Греции и Рима неустанно размышляли о ней. А лекарь Аретаиус дал ей название «диабет» (по-гречески «протекаю, прохожу сквозь»). Ученый Цельс доказывал, что сахарный диабет возникает из-за несварения желудка, а Гиппократ ставил диагноз, пробуя мочу пациента на вкус. С тех пор медицина шагнула далеко вперед. У современных врачей накоплен огромный опыт по лечению диабета, а уровень глюкозы...

   Республиканский центр медицинской профилактики, Башкирский государственный университет и Волонтерское антинаркотическое движение РБ провели в БашГУ профилактическую акцию «Умные не курят», приуроченную к Международному дню отказа от курения. Международная дата отмечается ежегодно в третий четверг ноября в большинстве стран мира.

   Министр здравоохранения Республики Башкортостан Анвар Бакиров провел сегодня встречу с главным внештатным реабилитологом Минздрава России Галиной Ивановой.    На встрече в Минздраве РБ была обсуждена готовность Республики Башкортостан к участию в федеральном пилотном проекте по развитию системы медицинской реабилитации. Были рассмотрены организационные вопросы по итогам посещения отделений реабилитации ряда медицинских организаций республики.