Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Уфе обсудили актуальные проблемы профилактики

В Уфе обсудили актуальные проблемы профилактики
В Уфе обсудили актуальные проблемы профилактики В Уфе обсудили актуальные проблемы профилактики В Уфе обсудили актуальные проблемы профилактики В Уфе обсудили актуальные проблемы профилактики В Уфе обсудили актуальные проблемы профилактики В Уфе обсудили актуальные проблемы профилактики В Уфе обсудили актуальные проблемы профилактики В Уфе обсудили актуальные проблемы профилактики В Уфе обсудили актуальные проблемы профилактики
  • 13 Апреля 2016 05:04
Количество просмотров: 1091

    В рамках «Недели здравоохранения в Республике Башкортостан» в ВДНХ-ЭКСПО состоялся круглый стол «Актуальные проблемы медицинской профилактики неинфекционных заболеваний и пути их решения». Открыла мероприятие заместитель министра здравоохранения РБ Эльза Сыртланова.
    На круглом столе присутствовали директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ, главный специалист по профилактической медицине МЗ РФ Сергей Бойцов, депутат Госдумы РФ Салия Мурзабаева и главный внештатный специалист Минздрава РФ в Приволжско-федеральном округе по медицинской профилактике Юрий Мальшин.
В своем выступлении Сергей Анатольевич остановился на результатах работы первичного звена в области профилактики неинфекционных заболеваний и рассказал о частоте выявления различных болезней в ходе диспансеризации, в том числе онкозаболеваний на 1-2 стадиях. Также он озвучил проблемы, возникающие при диспансерном наблюдении, и пути их решения.
    Главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Саря Ахтямова рассказала о проводимых в республике и городе Уфа профилактических мероприятиях, направленных на пропаганду здорового образа жизни, и отметила важность взаимодействия профилактической медицины со СМИ в информировании населения о диспансеризации.
Также участники круглого стола с особым интересом выслушали главного внештатного специалиста Министерства здравоохранения РФ в ПФО по медицинской профилактике Юрия Мальшина, который поделился опытом работы по профилактике в Самарской области.
    Главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева рассказала о перспективах развития кардиологии и профилактические акциях, проводимых кардиоцентром. Главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Руслан Султанов ознакомил участников мероприятия с особенностями  организации скрининговой системы онконтроля в республике.
     Кроме этого на круглом столе были подняты проблемы эмоционального выгорания у медицинских работников. Главный врач Республиканского клинического психотерапевтического центра Минздрава РБ Ильгиз Тимербулатов рассказал об итогах  психологического тестирования, проведенного совместно с  Республиканским центром медицинской профилактики для определения степени выраженности эмоционального выгорания у врачей в Республике Башкортостан.
    Работу круглого стола подытожила депутат Госдумы Салия Мурзабаева, которая в своем выступлении озвучила результаты проводимой диспансеризации и призвала специалистов медицинской профилактики усилить пропагандистскую работу среди населения.