В Стерлитамаке прошла акция для слабослышащих детей «В сердце – жизнь»
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Стерлитамаке прошла акция для слабослышащих детей «В сердце – жизнь»

В Стерлитамаке прошла акция для слабослышащих детей «В сердце – жизнь»
В Стерлитамаке прошла акция для слабослышащих детей «В сердце – жизнь» В Стерлитамаке прошла акция для слабослышащих детей «В сердце – жизнь» В Стерлитамаке прошла акция для слабослышащих детей «В сердце – жизнь» В Стерлитамаке прошла акция для слабослышащих детей «В сердце – жизнь»
  • 2 Октября 2017 11:10
Количество просмотров: 1842

   Всемирный день сердца Республиканский центр медицинской профилактики отметил в Стерлитамакском школе-интернате для глухих и слабослышащих детей, где в рамках этого Аккордного дня врачи центра организовали для обучающихся акцию "В сердце - жизнь". Встречу докторов и детишек сопровождал специалист РЦМП Зиля Басырова, владеющая техникой сурдоперевода.
   Узнав о том, что встреча посвящена такому важному органу как сердце, ребята засыпали врачей вопросами - «почемучками»: почему, когда влюбляешься, болит сердце; почему у некоторых людей сердце остается здоровым до самой старости; каким образом сохранить сердце здоровым  - и это лишь малая толика вопросов, на которые ответили специалисты медицинской профилактики.
   Заведующий отделом медицинской профилактики РЦМП  Виктор Васильев в увлекательной форме рассказал ребятам о работе сердца, и особое внимание уделил профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.
   - Лучшей защитой для нашего сердца и сосудов являются физическая активность и правильное питание. И в каждом из них нет ничего, что заставило бы вас задвинуть подальше идею оздоровления своего
сердца. Ведь это так просто! Надо всего лишь несколько раз в неделю давать себе дополнительную умеренную физическую нагрузку, примерно 150 минут в неделю. Бегайте почаще вверх по лестнице или просто 3-4 км в день быстрым шагом. Для вашего возраста рекомендую чаще прыгать, бегать, резвиться на улице. Ешьте больше овощей и фруктов. Совсем отказываться от жирных продуктов не надо, но их просто не должно быть слишком много. Ешьте больше рыбы и выбирайте нежирное мясо. Отказывайтесь от продуктов, которые содержат транс-жиры. И ещё категорически нельзя курить!  - призвал Виктор Васильевич воспитанников школы-интерната.
   На викторине "Все о сердце...", участники Акции продемонстрировали эрудированность и получили подарки от Республиканского центра медицинской профилактики. Полученные в ходе лекции знания были закреплены на практике в ходе игры "Что для сердца хорошо, а что для сердца плохо". Ребята составили формулу здорового сердца и проанализировали факторы, оставляющие на сердце "хорошие и плохие следы". Игру для ребят составили и провели психологи - Элина Сафина и Гульнара Гареева.
   Большой интерес у ребят вызвало задание "Открытка сердцу". Ребята нарисовали и подарили открытку своему сердцу. Открытки с пожеланиями были прикреплены к "Сердечному дереву".
   Тепло своего сердца подарил ребятам Антонио Масунов - певец в оригинальном жанре "жестовое пение".
   - Целью нашего мероприятия является формирование здорового образа жизни. Во главу угла мы ставим положение о том, что основы здорового образа жизни и в последующем профилактические мероприятия должны быть заложены в сознание с самого детства. Получив необходимую «прививку» здоровья в детстве, ребенок вряд ли начнет курить и пробовать алкоголь. Он будет по привычке, а не по принуждению, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями и легко обходиться без помощи врачей и медицинских учреждений, - подытожила акцию психолог РЦМП Элина Сафина