Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В республике стартовала Европейская неделя иммунизации

В республике стартовала Европейская неделя иммунизации
В республике стартовала Европейская неделя иммунизации
  • 24 Апреля 2018 01:04
Количество просмотров: 1479

   С 22 по 29 апреля в республике в очередной, тринадцатый раз, пройдет Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Слоган ЕНИ 2018 - «Вакцины работают». Цель акции – увеличение охвата населения вакцинацией посредством привлечения внимания и повышения осведомленности о важности иммунизации, в частности среди уязвимых групп населения.
   Иммунизация считается одной из важнейших мер, направленных на профилактику ряда наиболее часто встречающихся инфекционных заболеваний. Известно, что использование прививочных препаратов в современном мире позволило снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее страдали и умирали десятки тысяч детей и взрослых. Так, программа массовой иммунизации населения земного шара привела к полной ликвидации натуральной оспы. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 млн. человек во всем мире. Вакцинация является одним из величайших достижений здравоохранения.
   Во всем мире она признана как наиболее эффективное, экономичное и доступное средство в борьбе с инфекциями. Что такое прививки, знают практически все родители, но не секрет, что у многих из них перед тем, как привить ребёнка, возникают сомнения. И это не удивительно, ведь сейчас мало кто встречается с теми инфекциями, от которых защищают вакцины.
   В настоящее время вакцинация обеспечивает защиту от большинства инфекционных заболеваний, таких как дифтерия, столбняк, корь, полиомиелит, краснуха, бешенство, грипп, вирусный гепатит В и другие, которые могут явиться причиной инвалидности и смерти. Если иммунизация будет исключена из числа приоритетных задач, это приведет к возврату многих инфекционных болезней.
   Обеспечение иммунизацией населения на высоком уровне охвата профилактическими прививками (не менее 95% населения) способствуют прекращению циркуляции возбудителя на территории и приводит к ликвидации заболевания, против которого проводится вакцинация.
   Убежденность в том, что человек должен быть привит и защищен от инфекций, необходимо донести до каждого – вот основная цель Европейской недели иммунизации.
   В рамках ЕНИ организована разъяснительная работа среди населения о значении профилактических прививок и последствиях недостаточного охвата иммунизацией в ЛПУ, школах, ССУЗах, ВУЗах, предприятиях, проходят лекции и беседы в женских консультациях для беременных женщин и в детских поликлиниках для родителей, «прямые эфиры», выступления в СМИ по вопросам профилактики инфекций.