Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Республике состоялся семинар-совещание по профилактике социального сиротства

В Республике состоялся семинар-совещание по профилактике социального сиротства
В Республике состоялся семинар-совещание по профилактике социального сиротства В Республике состоялся семинар-совещание по профилактике социального сиротства В Республике состоялся семинар-совещание по профилактике социального сиротства В Республике состоялся семинар-совещание по профилактике социального сиротства В Республике состоялся семинар-совещание по профилактике социального сиротства В Республике состоялся семинар-совещание по профилактике социального сиротства
  • 1 Февраля 2019 11:02
Количество просмотров: 691

   31 января заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова приняла участие в проектном семинар-совещании по развитию региональной модели профилактики социального сиротства в Республике Башкортостан, который прошел в Национальной библиотеке им. А.З. Валиди.
   Модераторами семинара выступили директор по развитию «Фонда профилактики социального сиротства» (г. Москва) Дмитрий Григорьев и начальник Управления семейной политики Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Анна Таболина. Открывая семинар, она озвучила приоритетные направления работы с семьями республики, требующие совместного решения.
   На семинар были приглашены представители ведомств и подведомственных учреждений республики, реализующих работу с семьями и детьми: Аппарат Правительства РБ, МВД, Министерство образования, Министерство здравоохранения, Министерство молодежной политики и спорта, Министерство финансов, Администрация Уфимского района и города Уфы.
   В течение дня участники семинара сообща работали над моделью профилактики социального сиротства и моделью управления качеством ее реализации, а также разрабатывали методическое обеспечение процесса.
   В ходе семинара обсуждались вопросы по работе с семьями на разных этапах кризиса и разработке нормативной базы в этой сфере, введения института кураторства и преимуществах технологии семейно-ориентированного подхода.
   Участники семинара пришли к выводу о необходимости эффективного межведомственного взаимодействия органов опеки и попечительства, учреждений образования и здравоохранения, профилактических центров и КДН и ЗП при выявлении семей «группы риска» на ранних этапах кризиса. Для достижения согласованности действий органов и субъектов системы профилактики планируется разработать межведомственный нормативный акт, в соответствии с которым будет выстраиваться работа в данном направлении.