В республике отмечается Всероссийский день трезвости
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В республике отмечается Всероссийский день трезвости

В республике отмечается Всероссийский день трезвости
В республике отмечается Всероссийский день трезвости
  • 11 Сентября 2017 03:09
Количество просмотров: 1553

   11 сентября в календаре отмечен Всероссийским днем трезвости. Он направлен на борьбу с алкогольной зависимостью и популяризацией трезвого образа жизни. Впервые День трезвости был проведен в 1913 году по инициативе служителей Православной Церкви. В марте 1914 года Святейший Синод принял решение праздновать Всероссийский день трезвости ежегодно. Сегодня этот День как никогда актуален. Разумный и осознанный выбор трезвого образа жизни – одна из основных задач, стоящих перед современным обществом.
   В преддверии Всероссийского дня трезвости  Республиканский центр медицинской профилактики подготовил и направил в медицинские организации информационное письмо о проведении с 11 по 13 сентября просветительских лекций, бесед, занятий по популяризации трезвого образа жизни в Школах здоровья, учебных заведениях, предприятиях республики. Также специалисты РЦМП в эти дни активно проводят профилактические мероприятия среди населения г. Уфы, в которых участвуют школьники, студенты и их родители.
  Так, 11 сентября Республиканский центр медицинской профилактики провел в подростковом клубе «Перекресток» Орджоникидзевского района г. Уфы родительское собрание по профилактике алкоголизма. На встречу с сотрудниками РЦМП, Уфимской Епархии по противодействию наркомании и алкоголизму, отдела профилактики правонарушений несовершеннолетних МКУ ЦОБ г. Уфы по Калининскому району пришло больше 70 человек. Специалисты рассказали взрослым о том, как увлечение родителей спиртными напитками пагубно влияют на детей, их развитие и психику. Взрослых же, как оказалось, волнуют достаточно серьезные вопросы: как найти общий язык с подростком, что делать, если от него пахнет алкоголем или сигаретами, где можно получить консультацию и каким специалистам обращаться за помощью в таких случаях…
   Как отмечают организаторы мероприятия, в профилактике алкоголизма среди молодежи необходимо вести планомерную работу как с подростками, так и с их родителями. Именно родители являются для ребенка
примером для подражания, они формируют нравственный центр подростка, помогают избегать ошибок или решать возникающие проблемы. А еще родители должны уметь принимать проблемы ребенка, не закрывать глаза на «темные стороны» своего чада – они должны решать проблему, а не отрицать ее.
   В завершении лекции родителям показали фильм о последствиях алкоголизма.
   Подобные профилактические мероприятия пройдут с 11 по 13 сентября по всей республики, например,  лекция  по профилактике алкоголизма пройдет 13 сентября в профессиональном училище №13 г. Уфы.