Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

В республике будет реализоваться программа профилактики наркомании «Здоровая семья»

В республике будет реализоваться программа профилактики наркомании «Здоровая семья»
В республике будет реализоваться программа профилактики наркомании «Здоровая семья» В республике будет реализоваться программа профилактики наркомании «Здоровая семья» В республике будет реализоваться программа профилактики наркомании «Здоровая семья» В республике будет реализоваться программа профилактики наркомании «Здоровая семья» В республике будет реализоваться программа профилактики наркомании «Здоровая семья» В республике будет реализоваться программа профилактики наркомании «Здоровая семья»
  • 16 Декабря 2016 08:12
Количество просмотров: 254

   15 декабря в информационном агентстве «Башинформ» Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Общественной палатой Республики Башкортостан и Автономной некоммерческой организацией «Актау» провел пресс-конференцию по реализации проекта «Здоровая семья».
   Злоупотребление наркотиками и психоактивными веществами в современном мире представляет одну из наиболее острых социально-экономических, демографических и нравственных проблем, масштаб которой не уменьшается, несмотря на усилия органов государственной власти и общества. Среди основных тенденций, характеризующих наркологическую ситуацию в Республике Башкортостан, наибольшую тревогу вызывает неуклонное «омоложение» потребителей психоактивных веществ. Так, основной контингент наркопотребителей - это молодые люди в возрасте от 14 до 30 лет, то есть интеллектуальное и физическое будущее нашей страны. Стремительно нарастает скорость синтеза новых, так называемых «дизайнерских» наркотиков. Начиная с 2013 года, ежегодно в криминальном обороте в России появляется более 100 новых психоактивных веществ.
   По оценкам экспертов,  в Республике Башкортостан приблизительно 40-50 тысяч человек являются потребителями наркотиков, то есть около 1% населения. Масштабы наркотизма не явно заметны по причине сильной стигматизации этого социального явления. Наркомания воспринимается в обществе в большей степени не как болезнь, а как позор и «клеймо» для всей семьи, которое необходимо скрывать от родственников, знакомых, коллег по работе.  
   Республиканский центр медицинской профилактики, Общественная палата Республики Башкортостан совместно с Автономной некоммерческой организацией «Актау» реализуют программу профилактики наркомании «Здоровая семья», целью которой является повышение антинаркотической грамотности населения и активизация потенциала внутрисемейной профилактики наркомании. В рамках проекта планируется проведение информационно-просветительских мероприятий на базе предприятий и организаций Республики Башкортостан, социологических исследований аспектов современного наркотизма.