Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана

В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана
В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана В преддверии 100-летия здравоохранения Башкортостана
  • 19 Октября 2018 12:10
Количество просмотров: 917

   Сегодня, 19 октября, в ГКЗ «Башкортостан» состоялась научно-практическая конференция по истории развития здравоохранения и медицины в Республике Башкортостан, которая является первым крупным мероприятием в преддверии 100-летия со дня образования здравоохранения Башкортостана.
   В работе пленарной части конференции приняли участие и.о. министра здравоохранения РБ Рафаэль Яппаров, заведующий кафедрой истории медицины МГМСУ, председатель Российского общества историков медицины Константин Пашков, директор Музея Пауля Страдыня Юрис Салакс, заведующий кафедрой истории медицины РУДН Татьяна Сорокина, а также руководители медицинских организаций республики, профессорско-преподавательский состав БГМУ, научные деятели, историки республики, городов России и зарубежья.  
   На торжественной конференции также участвовал Республиканский центр медицинской профилактики.
   Перед началом конференции участники и гости мероприятия ознакомились с выставкой музейных экспонатов по истории развития здравоохранения и медицинской науки в РБ.
   С приветственным словом к собравшимся обратился на конференции и.о. министра здравоохранения Рафаэль Яппаров. В своем выступлении он обратил внимание на этапы становления здравоохранения республики.
   - За этот вековой период республиканское здравоохранение накопило колоссальный опыт, - отметил Рафаэль Яппаров. - Принятие новой государственной системы здравоохранения началось с периода руководства первого наркома здравоохранения Гумера Галимовича Куватова. В основу новой системы были заложены такие принципы, как бесплатная медицинская помощь, ее доступность, профилактическая направленность, связь науки и практики, широкое участие населения в мероприятиях, направленных на охрану здоровья.
    К началу Великой Отечественной войны республика стала крупной госпитальной базой страны. После войны была усилена борьба с социальными заболеваниями, велась массовая вакцинация. Девяностые годы прошлого века в Башкортостане отмечены принятием ряда важнейших законодательных и нормативных документов по ключевым направлениям в области охраны здоровья.
   Сегодня в республике успешно функционирует трехуровневая система оказания медицинской помощи населению. Ежегодно укрепляется материальная база отрасли. За прошедшие три года за счет республиканского бюджета построено 10 современных объектов здравоохранения.
   - Говоря о достижениях в области здравоохранения, необходимо подчеркнуть особую значимость труда медицинских работников. В первую очередь, мы обязаны ветеранам-медикам. Это они начали огромную работу по становлению системы здравоохранения. Многие из ветеранов и сегодня продолжают успешно трудиться в сфере медицины, - подчеркнул Рафаэль Яппаров.
    После пленарной части заседания работа продолжена на секционных мероприятиях. В рамках конференции впервые были организованы выставка музейных экспонатов по истории здравоохранения и Всероссийская Олимпиада по истории медицины.