В Народном университете третьего возраста врач РЦМП прочитала лекцию о проблемах ЖКТ
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В Народном университете третьего возраста врач РЦМП прочитала лекцию о проблемах ЖКТ

В Народном университете третьего возраста врач РЦМП прочитала лекцию о проблемах ЖКТ
В Народном университете третьего возраста врач РЦМП прочитала лекцию о проблемах ЖКТ В Народном университете третьего возраста врач РЦМП прочитала лекцию о проблемах ЖКТ В Народном университете третьего возраста врач РЦМП прочитала лекцию о проблемах ЖКТ В Народном университете третьего возраста врач РЦМП прочитала лекцию о проблемах ЖКТ
  • 6 Февраля 2019 03:02
Количество просмотров: 1341

   Желудочно-кишечный тракт (ЖКТ) человека – это система органов, которая обеспечивает функцию переработки, и извлечение из пищи питательных веществ. Когда он работает без сбоев, то это положительно влияет не только на физическое состояние, но и на эмоциональное: человек находится в хорошем настроении.
   К сожалению, на работу органов пищеварительной системы может влиять множество факторов. На самом деле их достаточно много. Мало того, появление болезней желудочно-кишечного тракта напрямую связано с соблюдением правил личной гигиены и тем, ЧТО и КАК мы едим. «К расстройствам ЖКТ нельзя относиться легкомысленно, они могут быть сигналом о более серьезных заболеваниях», - говорит врач-онколог Гульнур Нигманова.
   Сегодня, 6 февраля, в Народном университете третьего возраста, в котором занимаются пожилые, она прочитала лекцию по профилактике ЖКТ «Почему болит живот? Микрофлора ЖКТ. Еда как лекарство». Мероприятие было организовано совместно с Республиканским центром медицинской профилактики.
   Какие изменения могут возникнуть при неправильном питании? Как мы ухаживаем за полостью рта? Нет ли в желудке вируса хеликобактер? Как восстановить микрофлору кишечника после приема антибиотиков? Каким должен быть завтрак и какая еда может нанести вред желудку? Обо всем этом пенсионеры узнали от Гульнур Нигмановой.
   Правильно питаться необходимо в любом возрасте, так как в основе жизнедеятельности организма человека лежит непрерывный обмен веществ. Организм поддерживает состояние устойчивого равновесия всех его органов и систем с окружающей средой, регулярно потребляя определенное количество белков, жиров, углеводов, воды и минеральных солей. От количества и качества введенных веществ зависит интенсивность обновления систем, органов и клеток организма, их нормальное функционирование.
   Врач призвала участников лекции регулярно посещать стоматолога, ни в коем случае не принимать лекарства без консультации, вовремя проходить профилактические осмотры, больше двигаться и обязательно следить за питанием.
   Лекции о здоровом образе жизни в пожилом возрасте в Народном университете третьего возраста станут традиционными.