Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

В Москве прошел Всероссийский форум «Лиги здоровья нации»

В Москве прошел  Всероссийский форум «Лиги здоровья нации»
В Москве прошел  Всероссийский форум «Лиги здоровья нации» В Москве прошел  Всероссийский форум «Лиги здоровья нации» В Москве прошел  Всероссийский форум «Лиги здоровья нации»
  • 4 Июня 2018 01:06
Количество просмотров: 677

   Делегация Министерства здравоохранения Республики Башкортостан в составе директора Медицинского информационно-аналитического центра Рината Суфиярова, начальника отдела информационно-аналитической работы и развития здравоохранения Лидии Светлаковой  и главного внештатного специалиста по медицинской профилактики Сары Ахтямовой приняла участие в  XII Всероссийском форуме "Здоровье нации – основа процветания России", который прошел  в г. Москва с 30 мая по 1 июня. Организаторами форума выступили Общероссийская общественная организация "Лига здоровья нации" и Минздрав России при поддержке федеральных органов исполнительной власти и Правительства Москвы.
   На торжественном открытии мероприятия министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова подчеркнула, что сегодня отечественное здравоохранение переживает важный исторический период, когда формируется система общественного здоровья.
   «Формирование системы общественного здоровья включает в себя не только изменения нормативной базы и борьбы с факторами риска, такими как табакокурение, употребление алкоголя, неправильное питание и популяризация занятий физкультурой и спортом. Главное – это мотивирование каждого человека, начиная с раннего возраста», – сказала министр.
   Она также добавила, что на сегодняшний день уже 40 % россиян привержены к здоровому образу жизни, напомнив, что в ближайшие годы перед здравоохранением стоит задача довести это число до 60 %.
   «Очень важно привлечь на сторону этих благородных и правильных идей и работодателей, и все гражданское общество. Выйти на популяционные программы профилактики мы сможем только все в
месте: каждый человек, его семья, его рабочий коллектив», – отметила Вероника Скворцова.
   Об амбициозных целях, стоящих перед медицинским сообществом, говорил и Президент «Лиги здоровья нации» Лео Бокерия.
   В первый день работы форума состоялось Пленарное заседание «Здоровый образ жизни – единство целей», в котором спикеры обсудили механизм реализации приоритетного проекта, предложения и программу, которая обеспечивает выполнение.
   Башкирская делегация приняла участие в работе симпозиума «Лучшие региональные практики в области пропаганды здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний» и в конференции «Здоровье нации и культура».
   Также на форуме были представлены лучшие региональные и отраслевые практики в сфере создания здоровьесберегающей среды и условий для ведения здорового образа жизни; новые технологии, продукция, оборудование для организации здорового питания, содержательного досуга, занятий физкультурой и многое другое.