В гостях у особенных детей
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

В гостях у особенных детей

В гостях у особенных детей
В гостях у особенных детей
  • 31 Июля 2017 01:07
Количество просмотров: 1841

   Специалисты Республиканского центра медицинской профилактики  провели тренинг «Азбука АВА-терапии» и занятия по нервно-мышечной релаксации для женщин, чьи дети, страдающие аутизмом, отдыхают  в конно-оздоровительном лагере в санаторно-курортной зоне «Юматово». Смены традиционно проводит РОО Республиканский центр иппотерапии.
   - Женщины, воспитывающие детей с подобными нарушениями,  особенно нуждаются в моральной поддержке, им тоже нужна помощь, в том числе и психолога, который помогает проработать  душевные переживания (страх, вину,  стыд), тревогу,  связанную    с будущим  ребенка  и  с  их  собственными  жизненными перспективами, - говорит психолог РЦМП Элина Сафина.  - Пока дети проводили время на занятиях, их мамы общались с психологом Гульнарой Гареевой.
   Во время живого общения были затронуты многие социальные и личные проблемы женщин, о которых они рассказали психологам и  вместе искали пути их решения. По словам организаторов, встреча очень понравилась мамам.  
   Нужно заметить, что одним из важных направлений реабилитационной работы с детьми расстройствами аутистического спектра является иппотерапия. При занятиях иппотерапией ребенок-аутист остается внутри своего, безопасного и привычного мира, но в тоже время вынужден взаимодействовать с окружением. Для детей лошадь зачастую  становится тем безопасным мостом во внешний мир.
   Одна из важных целей конно-оздоровительного лагеря – социализация особых деток. Занятия призваны сделать ребят более гибкими, научить их реагировать на изменения и неожиданности, а самое главное, общение с животным дает массу положительных эмоций.