Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

В Башкортостане проходят выездные лекции по профилактике рака

В Башкортостане проходят выездные лекции по профилактике рака
В Башкортостане проходят выездные лекции по профилактике рака В Башкортостане проходят выездные лекции по профилактике рака В Башкортостане проходят выездные лекции по профилактике рака В Башкортостане проходят выездные лекции по профилактике рака В Башкортостане проходят выездные лекции по профилактике рака
  • 25 Апреля 2019 01:04
Количество просмотров: 418

   В рамках проекта «Школа здоровья» Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Башкортостанским Региональным координационным советом сторонников Партии «Единая Россия» продолжает выездные лекции «Как предупредить рак?» по районам и городам Республики Башкортостан. Лекции читают заведующий отделом Республиканского центра медицинской профилактики в г. Стерлитамак Виктор Васильев и врач-методист РЦМП, хирург-онколог Гульнур Нигманова.
   Первые занятия в с. Стерлибашево и г. Стерлитамак показали, что подобный формат работы положительно воспринимается населением.
   На этой неделе «Школа здоровья» прошла в Туймазинском и Буздякском районах. На встречу были приглашены все желающие. Врачи РЦМП рассказали о принципах ведения здорового образа жизни, ранней самодиагностики и профилактики онкологических заболеваний, возможностях диспансеризации. В мероприятии приняли участие более 300 человек. Самые активные участники получили флаеры на бесплатную сдачу онкомаркеров и обследование у хирурга-маммолога.
   - В структуре основных причин смерти трудоспособного населения Республики Башкортостан в 2018 году онкологические заболевания занимают 3 место, после болезней системы кровообращения и внешних причин. Ведущим компонентом снижения смертности является системная работа по формированию у граждан мотивации к ведению здорового образа жизни, раннему обращению в медицинские учреждения при выявлении тех или иных симптомов заболеваний и повышению приверженности к лечению. Поэтому тема, которая сегодня поднимается, является актуальной для всей республики в целом, - отметили организаторы проекта.
   В течение всего года лекции будут проведены во всех районах Республики Башкортостан. Ближайшие встречи пройдут в г. Межгорье и Архангельском районе - 15 мая.
   С графиком выездных лекций можно ознакомиться на официальном сайте РЦМП http://gbuzrcmp.ru/meropriyatiya/shkola-zdorovya-/plan-grafik-vyezdnykh-meropriyatiy/.