Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Об учреждении

Новости

Дата вошла в календарь в 2009 году, когда Европейская тироидная ассоциация (European Thyroid Association, ЕТА) предложила отмечать день, посвященный данной теме, 25 мая на международном уровне. Эту инициативу поддержали и другие врачебные сообщества подобной направленности, работающие в Азии, Северной и Латинской Америке.

Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики», Общероссийский Народный фронт и Ассоциация волонтерских центров запустили Общероссийскую акцию взаимопомощи #МыВместе, направленную на поддержку пожилых, маломобильных граждан и медицинских сотрудников во время пандемии.

Дорогие друзья! Мы с вами оказались в непростых условиях, когда пандемия COVID-19 изменила наш привычный образ жизни.

В настоящее время оказание медицинской помощи в плановой форме осуществляется исключительно при наличии направления: - выданного лечащим врачом, оказывающим первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях в медицинской организации, к которой пациент постоянно прикреплен; - выданного органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере охраны здоровья.

Что такое принцип тарелки в модели здорового питания? Модель тарелки – это схема питания, которую придумали финны. 

Дорогие друзья! Международный день семьи – это праздник, который касается каждого из нас, поскольку семейное счастье служит основой личного и душевного благополучия.

Физическая активность – не только спорт. Вот как определяет это понятие Всемирная организация здравоохранения: «Физическая активность – это любое телодвижение, производимое скелетными мышцами и требующее затрат энергии. Она включает занятия спортом, выполнение упражнений и других действий, таких как ходьба, игры, выполнение работ по дому и в саду, а также танцы».

Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинской сестры (International Nurses Day).

С 2005 года во всем мире во вторую субботу мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения в тесном сотрудничестве со Всемирной Лигой борьбы с гипертонией и Международным обществом гипертонии официально отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией (World Hypertension Day). В этом году он выпадает на 9 мая.

Совсем скоро начнется лето. Одной из смертельных опасностей для ребенка в это время года является открытое окно. Каждый год от падений с высоты гибнет огромное количество детей.

На майских праздниках необходимо строго соблюдать режим самоизоляции и максимально ограничить контакты с другими людьми — такие рекомендации дал Роспотребнадзор.

Как известно, с 1 по 30 апреля по всей республике, в том числе в медицинских организациях, проходил месячник по охране труда, а 28 апреля отмечался Всемирный день охраны труда, девизом которого в этом году стало «Насилие и притеснение в сфере труда».

Ежегодно 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС отмечается День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

25 апреля 2020 года мировая общественность в двенадцатый раз будет отмечать Всемирный день борьбы с малярией (World Malaria Day) под девизом «Нулевой уровень смертности от малярии начинается с меня». 

Роспотребнадзор дает советы, основанные на рекомендациях Всемирной организации здравоохранения.

Нововведение будет действовать до стабилизации эпидемиологической ситуации. Прививки продолжат делать новорожденным в роддоме.kty/plano..

Республиканский центр медицинской профилактики принял участие в проведении третьего онлайн-обучения волонтеров, работающих в волонтерских штабах по профилактике COVID - 19.

Аккордный день отмечается ежегодно 17 апреля по инициативе Всемирной федерации гемофилии (World Federation of Hemophilia, WFH) и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). 

Работа добровольцев сегодня важна как никогда. В России проживает около 10 миллионов одиноких пожилых людей. Многим из них требуется помощь посторонних людей. Причем, не просто тепло и соучастие, а зачастую физическая помощь.