Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Студентам ПУ №13 г. Уфы рассказали о вреде курения

Студентам ПУ №13 г. Уфы рассказали о вреде курения
Студентам ПУ №13 г. Уфы рассказали о вреде курения Студентам ПУ №13 г. Уфы рассказали о вреде курения Студентам ПУ №13 г. Уфы рассказали о вреде курения Студентам ПУ №13 г. Уфы рассказали о вреде курения
  • 23 Сентября 2019 12:09
Количество просмотров: 1201

   К сожалению, вредные привычки (употребление пива и курение) становится нормой жизни у подростков и молодежи. Какие же рычаги воздействия можно применить для того, чтобы они не увлекались или отказались от этих привычек? Как считают психологи, большим подспорьем в прививании ЗОЖ подрастающему поколению может послужить хороший пример авторитетного взрослого, например, родителей или старших родственников. Ну и, безусловно, профилактические лекции о вреде табакокурения.
   Одну из таких лекций Республиканский центр медицинской профилактики организовал в Профессиональном училище №13 г. Уфы. На встречу со студентами был приглашен клинический психолог, психотерапевт Республиканского наркологического диспансера №1 Рустем Богданов.
   Психолог рассказал учащимся о том, как воздействует на организм никотин, какое пагубное воздействие он оказывает не только на физическое, но и психическое здоровье человека. «Вам кажется, что сигарета избавляет от стресса, но это обманчивое мнение – она, наоборот, наносит вред и вызывает зависимость», - отметил он в своем выступлении.
   После лекции студенты смогли пообщаться с психологом в неформальной обстановке и задать ему свои вопросы.
   Республиканский центр медицинской профилактики напоминает, что у отказавшихся от курения людей  в организме уже в первые дни и даже часы появляются положительные изменения! Специалисты отмечают, что:
   – через 12 часов содержание угарного газа в легких приходит в норму;
   – на 3-4-ый день отказа улучшается восприятие вкуса и запаха пищи, что способствует улучшению аппетита;
   – на 4-5-ый день облегчается дыхание и повышается уровень энергии, человек просыпается утром и чувствует себя бодрым.
   Есть и долгосрочные эффекты отказа от курения: через 1 год на 50% уменьшается риск развития ишемической болезни сердца, а через 5 лет смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снижается до уровня некурящих; через 10–15 лет смертность от рака снижается до уровня некурящих.
   Польза отказа от курения значительно перевешивает все возникающие временные неудобства, положительные изменения в организме придадут сил даже в самый трудный период первой недели отказа от курения.