«Стань героем!»
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

«Стань героем!»

«Стань героем!»
«Стань героем!» «Стань героем!» «Стань героем!» «Стань героем!» «Стань героем!»
  • 12 Сентября 2017 10:09
Количество просмотров: 1594

   Под таким девизом в Уфе прошла акция, приуроченная ко Всемирному дню оказания первой медицинской помощи. Организаторами акции выступили ГБУЗ Республиканский центр медицинской профилактики, Волонтерский центр и кафедра охраны здоровья и безопасности жизнедеятельности БГПУ им. М. Акмуллы.
   Волонтеры акции раздавали водителям парковочные визитки, на оборотной стороне которых был представлен алгоритм оказания первой помощи в ДТП.
   Проведенный волонтерами экспресс-опрос общественного мнения показал, что 100% опрошенных при проведении акции горожан знают номер телефона вызова экстренных служб, 72% опрошенных на улицах Уфы респондента имеют представление об основных правилах оказания первой помощи, и лишь 3% из участников опроса имели опыт оказания первой помощи.
   По словам руководителя Волонтерского центра БГПУ им. М. Акмуллы Алины Оразовой, основной целью акции была пропаганда знаний и навыков оказания первой помощи среди населения. Во время опроса и раздачи парковочных визиток волонтеры еще раз напоминали автолюбителям и пешеходам о правилах и алгоритме действий при дорожно-транспортном происшествии».
   - Согласитесь, намного лучше предупредить возможные опасные последствия и минимизировать риски, чем остаться один на один с ситуацией, в которой жизнь и здоровье коллег, родных и просто незнакомого могут зависеть от того, знаком ли хоть кто-нибудь в окружении с элементарными навыками оказания первой помощи. Беспомощность – то чувство, с которым сталкивается в неотложных ситуациях человек, не обладающий такими навыками и знаниями», - отметила психолог РЦМП Элины Сафина.