Специалисты по медицинской профилактике посетили Республиканский кардиоцентр
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Специалисты по медицинской профилактике посетили Республиканский кардиоцентр

Специалисты по медицинской профилактике посетили Республиканский кардиоцентр
Специалисты по медицинской профилактике посетили Республиканский кардиоцентр Специалисты по медицинской профилактике посетили Республиканский кардиоцентр
  • 28 Октября 2020 09:10
Количество просмотров: 1207

   23 октября в целях оказания организационно-методической и консультативной помощи и во исполнение приказа МЗ РБ от 03.03 2020 г. № 164-А «О проведении плановых выездов» главный внештатный специалист по медицинской профилактике МЗ РБ Сара Ахтямова посетила кабинет медицинской профилактики ГБУЗ Республиканский кардиологический центр.
   В присутствии главного врача, заместителя главного врача по ОМР и врача – методиста кабинета медицинской профилактики обсудили актуальные вопросы по медицинской профилактике, и о методах профилактической работы в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.
   ГБУЗ РКЦ обеспечивает медицинское обслуживание взрослого и детского населения Республики Башкортостан по профилям «кардиология» и «сердечно-сосудистая хирургия»
   Стационар рассчитан на 508 коек, из них хирургического профиля – 203, кардиологического – 305.
   Мощность консультативно-диагностической поликлиники 250 посещений в смену.
   Функционирует дневной стационар при поликлинике на 10 коек.
   В ГБУЗ РКЦ функционирует кабинет медицинской профилактики в составе организационно-методического отдела на основании приказа ГБУЗ РКЦ от 26 марта 2013 года № 92–Д «Об организации кабинета медицинской профилактики». За 9 месяцев 2020 года в консультативной поликлинике, приемном отделении, в детском отделении стационара для пациентов было организовано 6 296 демонстраций видеороликов профилактической направленности: по пропаганде здорового образа жизни (ЗОЖ), профилактике вредных привычек, о факторах риска сердечно - сосудистых заболеваний, о профилактике коронавируса.
   На улицах города Уфы размещены 50 баннеров с показателями здоровья и текстами профилактического содержания (показатели артериального давления, уровня холестерина и глюкозы в крови). По пропаганде здорового образа жизни в социальных сетях за 9 мес. 2020 г. опубликовано 283 публикаций.
   В газете «Вечерняя Уфа» за 9 мес. 2020 г. подготовлено и опубликовано 16 статей профилактической направленности На базе стационара и консультативной поликлиники ГБУЗ РКЦ функционируют 8 школ здоровья:
   За 9 мес. 2020 г. в школах проведено 117 циклов с охватом 5 101 чел. С 10 июня 2020 г. проводятся школы здоровья в режиме онлайн в социальной сети инстаграм.
   ГБУЗ РКЦ является инициатором проведения многих профилактических акций в масштабе республики.
   За 9 мес. 2020 г. было организовано и проведено 19 акций профилактической направленности: «День открытых дверей», «Корзинка – кардиолога», Акция, посвящённая Всемирному дню борьбы с артериальной гипертонией, «Здоровые сердца – детям Башкортостана», «Кардиолог- первокласснику», «Всемирный день сердца», «Всемирный день без табака», «Сердечный маршрут». Кардиологи также приняли участие в Акции «Все плюсы зрелого возраста» и другие.