Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Совещание в Сочи: международные эксперты в борьбе против табака

Совещание в Сочи:  международные эксперты в борьбе против табака
Совещание в Сочи:  международные эксперты в борьбе против табака Совещание в Сочи:  международные эксперты в борьбе против табака Совещание в Сочи:  международные эксперты в борьбе против табака Совещание в Сочи:  международные эксперты в борьбе против табака Совещание в Сочи:  международные эксперты в борьбе против табака Совещание в Сочи:  международные эксперты в борьбе против табака Совещание в Сочи:  международные эксперты в борьбе против табака
  • 15 Декабря 2016 12:12
Количество просмотров: 1156

   12-13 декабря в Сочи прошло двухдневное совещание Всемирной организации здравоохранения «Актуальные вопросы борьбы против табака в России: региональные аспекты и международный опыт», участниками которого стали представители Министерства здравоохранения РФ, российских регионов, ведущие национальные и зарубежные эксперты в области борьбы против табака.  
   Республику Башкортостан представляли главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактики Сара Ахтямова и заведующий отделом организации медицинской профилактики РЦМП в г. Стерлитамак Виктор Васильев.
   Совещание открыли директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай и специальный представитель ВОЗ в России Гайк Никогосян.
   Ключевым моментом конференции стало обсуждение российского опыта в области борьбы против табака в свете национального и международного законодательства и регуляторных, медицинских и коммуникационных аспектов борьбы против табака в контексте требований РКБТ ВОЗ и ФЗ №15. Не обошли стороной и такую актуальную в последнее время проблему, как распространение электронных сигарет.
   «Регулирования на федеральном уровне электронных сигарет пока нет. Мы рассчитываем в ближайшее время эту брешь восполнить. До конца года мы надеемся опубликовать новую антитабачную концепцию, которая в себе содержит меры, направленные на борьбу с электронными сигаретами. Основная идея состоит в том, чтобы регулирование электронных сигарет совпадало в целом с регулированием обычных сигарет и в плане ограничения мест потребления, и в плане продажи», — заявил Олег Салагай.
   В новой концепции Минздрава будут изложены принципы, используя которые предполагается бороться с курением в стране в течение следующих пяти лет.
   В рамках двухдневного совещания прошли круглые столы, на одном из которых выступила главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова. Она поделилась опытом работы Республики Башкортостан по реализации Федерального закона №15 «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».