«Школа здоровья»: чтобы кости служили долго
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

«Школа здоровья»: чтобы кости служили долго

«Школа здоровья»: чтобы кости служили долго
«Школа здоровья»: чтобы кости служили долго «Школа здоровья»: чтобы кости служили долго «Школа здоровья»: чтобы кости служили долго «Школа здоровья»: чтобы кости служили долго
  • 14 Февраля 2018 12:02
Количество просмотров: 1682

   Сегодня, по данным Всемирной организации здравоохранения, на четвертом месте по распространенности после сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии и сахарного диабета стоит остеопороз, которого в народе еще называют «старческим» недугом. По статистике, в настоящее время остеопороз встречается у каждой третьей женщины и каждого пятого мужчины старше 50 лет. Но он может поражать и более молодой организм.
   Остеопороз, как и все другие заболевания, лучше предупредить, чем лечить. Но что является лучшей профилактикой от коварной болезни? Этот популярный среди обывателей вопрос обсуждали на Школе здоровья, которая в этот раз была посвящена именно остеопорозу. Организаторами выступили Республиканский центр медицинской профилактики и отделение профилактики Поликлиники №44 г. Уфы.
   На лекцию были приглашены все желающие. Врач паллиативной помощи, хирург - онколог Гульнур Нигманова рассказала участникам Школы о заболеваниях опорно-двигательного аппарата, их лечении и
профилактике, интересных клинических случаях и показала наглядные материалы.
   В рамках мероприятия врачи провели викторину, участники которой получили памятные призы. В завершении состоялось чаепитие с приятной беседой врачей и пациентов.
   Традиционной профилактикой остеопороза считается прием препаратов кальция и витамина D. Важны здоровый образ жизни, хорошее питание, физические нагрузки в течение всей жизни. Если человек хорошо питается (молочные продукты, морская рыба), находится на открытом воздухе с открытым лицом и руками хотя бы 30 минут ежедневно, вполне можно обойтись без добавок.