Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Новости

   Сегодня, 23 декабря, заведующая отделом Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Эмма Ахмадуллина приняла участие в онлайн-вебинаре по оказанию психологической поддержки беременным и их ближайшим родственникам на тему «Экологическая постановка целей в период беременности» в рамках Всероссийской программы «Святость материнства».

   За содействие в реализации проекта «Твой ход к башкирскому долголетию» Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики награжден Почетной грамотой.

   22 декабря Галина Петруша, психолог Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики провела интеллектуальную игру «ЗОЖ-битва» по популяризации ЗОЖ и профилактике ВИЧ-инфекции для студентов 1 и 3 курсов Уфимского машиностроительного колледжа.

   В Уфе состоялось заседание межведомственной комиссии по проблемам предупреждения распространения ВИЧ-инфекции в Республике Башкортостан. 

   Заместитель министра здравоохранения Республики Башкортостан Ирина Кононова провела плановый прием граждан в Мелеузовском районе. 

   Главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алиса Мамаева дала интервью телеканалу  «Башкирское спутниковое телевидение» в рамках стартовавшего федерального проекта «Женщины за здоровое общество».

   Здоровый образ жизни – один из главных факторов физического и нравственного развития ребенка, его гармоничного существования в обществе.    Для каждого ребенка главным примером и мотиватором являются его родители, именно поэтому приучать детей к культуре здорового образа жизни следует начинать именно с мамы и папы.    Очередной выпуск проекта "Наше здоровье" расскажет вам об основных принципах сохранения здоровья детей.

   В преддверии Нового года в Зианчуринском районе прошел традиционный «Марафон здоровья». 

   Республиканская комиссия рассмотрела конкурсные работы на лучшую наглядную агитацию по медицинской профилактике.    Призовые места были определены среди медицинских организаций Республики Башкортостан, санаторно-курортных и образовательных учреждений, подведомственных Минздраву РБ по номинациям: «Лучший макет наглядной агитации», «Лучшая статья», «Лучший видеоролик».

Авторы лучших проектов в сфере сохранения здоровья представят Башкортостан на Всероссийском конкурсном отборе проектов. Он проводится в рамках проекта «Здоровье женщин - благополучие нации» платформы Совета Евразийского женского форума, отбор заявок ведется на сайте проекта «Женщины за здоровое общество».

   15 декабря в Уфимском колледже ремесла и сервиса им. Ахмета Давлетова прошла интеллектуальная игра «ЗОЖ-битва» по профилактике ВИЧ-инфекции. Ее провела психолог Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Галина Петруша. Участниками игры стали студенты 2 курса.  

   14 декабря психолог Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Галина Петруша провела интеллектуальную игру «ЗОЖ-битва» по профилактике ВИЧ-инфекции для учеников 11 «Б» класса школы №119 г. Уфы.

   11 декабря стартовал Всероссийский зимний ультра-марафон по северной ходьбе. Мероприятие проводится в удобном онлайн-формате.    Участники ультра-марафона самостоятельно проходят выбранную ими дистанцию, создают после прохождения 3D-трек в приложении Relive и размещают его в своём аккаунте в Instagram. Подробная инструкция размещена на сайте https://dobrofiz.ru.

   По данным ВОЗ, от астмы страдают более 339 миллионов человек во всем мире, при этом именно астма является самой распространенной хронической болезнью у детей.

   Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики принял участие в форуме «Профилактический континуум», посвященный вопросам укрепления общественного здоровья, медицинской профилактики, диспансерного наблюдения пациентов с хроническими неинфекционными заболеваниями и вакцинации против новой коронавирусной инфекции.

   В Республике Башкортостан проходят онлайн мастер-классы «Внесение данных углубленной диспансеризации в РМИАС».  Специалисты медицинских организаций, в которых более высокие показатели, делятся опытом с коллегами из других медицинских учреждений.

   Главный врач Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Алиса Мамаева и главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова приняли участие в совещании профильной комиссии по терапии, общей врачебной практике и профилактической медицине Экспертного совета в сфере здравоохранения Минздрава РФ.  Оно прошло в формате онлайн на базе Национального медицинского исследовательского центра терапии и профилактической медицины Минздрава России.

 Галина Петруша, психолог Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, провела интерактивную игру «ЗОЖики» для учеников 3 класса школы №14 г. Уфа в рамках проекта «Курс волонтера для школьников в сфере здравоохранения».

   7 декабря Республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с Поликлиникой №38 г. Уфы организовал для старшеклассниц Башкирской республиканской гимназии-интернат №1 им. Р.  Гарипова лекцию по половому воспитанию.

   1 декабря 2021 года Галина Петруша, психолог Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья  на базе Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики  провела интеллектуальную игру «ЗОЖ-битва» по профилактике ВИЧ-инфекции для студентов 1 курса Уфимского торгово-экономического колледжа.