Сегодня Всемирный День борьбы с диабетом
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Сегодня Всемирный День борьбы с диабетом

Сегодня Всемирный День борьбы с диабетом
Сегодня Всемирный День борьбы с диабетом
  • 14 Ноября 2016 12:11
Количество просмотров: 1631

    Всемирный День борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией совместно с Всемирной организацией здравоохранения в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире.
     Цель Всемирного дня борьбы с диабетом — рассказать общественности о причинах, симптомах, осложнениях и лечении данного заболевания.
   Логотипом Всемирного Дня борьбы с диабетом является синий круг. Во многих культурах круг символизирует жизнь и здоровье, а синий цвет обозначает небо, которое объединяет все народы, и цвет флага ООН.
   Каждый год Всемирный день борьбы против диабета посвящен определенной теме, связанной с этим заболеванием. Тема Всемирного дня в 2009-2013 годах — "Диабет: образование и профилактика".
   Тема дня в 2014-2016 годах — "Здоровый образ жизни и сахарный диабет".
   Как правило, во Всемирный День борьбы с диабетом проходят просветительские мероприятия, направленные на профилактику данного недуга и формирование у населения навыков здорового образа жизни.
   Основными симптомами и признаками болезни являются: изнуряющая жажда, частое мочеиспускание, резкое увеличение количества мочи (до 9 литров за сутки). Характерным признаком сахарного диабета 1-го типа выступает значительная потеря в весе больного, общая слабость, появление запаха ацетона изо рта, частое затуманивание зрения, частые головокружения. Косвенным признаком может стать затяжное излечение от инфекций, слишком медленное затягивание ран. Если симптомы и признаки такого грозного заболевания как сахарный диабет остались без внимания больного, то без экстренного лечения диабета 1-го типа может развиться диабетическая кома, приводящая к летальному исходу. Симптомы сахарного диабета 2-го типа принципиально не отличаются от вышеназванных, но развиваются медленно.
   Сахарный диабет обоих типов вызывает серьезные изменения в организме больного, поражая сосуды и капилляры. В результате болезненного процесса кровоснабжение различных органов нарушается, и они утрачивают нормальные функции.