Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

РЦМП проводит лекции по профилактике гриппа и ОРВИ

РЦМП проводит лекции по профилактике гриппа и ОРВИ
РЦМП проводит лекции по профилактике гриппа и ОРВИ РЦМП проводит лекции по профилактике гриппа и ОРВИ РЦМП проводит лекции по профилактике гриппа и ОРВИ
  • 22 Сентября 2017 02:09
Количество просмотров: 733

По сообщениям Минздрава РБ, с начала сентября на территории Республики Башкортостан регистрируется сезонный рост заболеваемости ОРВИ негриппозной этиологии. Подъем заболеваемости гриппом следует ожидать в январе – марте следующего года.

В целях профилактики гриппа и ОРВИ Республиканский центр медицинской профилактики начал проводить в учебных заведениях и организациях города Уфы и РБ занятия по предупреждению распространения вируса и мерах защиты от заражения.

19 сентября в Уфимском медицинском колледже специалисты РЦМП совместно с фельдшером учебного заведения провели для студентов профилактическую акцию «Лучше предупредить, чем лечить», на которой врачи рассказали учащимся о преимуществах вакцинации против гриппа и призвали соблюдать правила личной гигиены во время эпидсезона: ограничить посещение общественных мест, носить марлевую повязку, мыть руки после улицы, регулярно проветривать помещения, не пользоваться личными вещами заболевшего. Также во время мероприятия участникам акции поставили прививку от гриппа.

В этот же день РЦМП организовал лекцию по профилактике гриппа и ОРВИ и для работников транспортной службы АО «Башнефтегеофизика» и ООО «Лада-Центр». Специалист РЦМП Гульнара Рахматуллина рассказала коллективу о первых симптомах гриппа – это внезапное острое начало заболевания, сопровождающееся резким повышением температуры тела (выше 38°С), ознобом, головной болью, болью в мышцах, общей слабостью, кашлем. Грипп крайне опасен своими осложнениями как пневмония, бронхит, поэтому ни в коим случае нельзя заниматься самолечением и запускать болезнь. При первых признаках следует немедленно обращаться за медицинской помощью.

Кроме этого, на встрече были обсуждены и другие проблемы, беспокоящие работников: правильное питание при сахарном диабете и в пожилом возрасте, предупреждение и лечение болезней молочной железы, женской репродуктивной системы.

Лекции по профилактике гриппа и ОРВИ будут продолжены.