Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

РЦМП провел беседу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в УАПО

РЦМП провел беседу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в УАПО
РЦМП провел беседу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в УАПО РЦМП провел беседу по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в УАПО
  • 17 Марта 2020 09:03
Количество просмотров: 624

   Республиканский центр медицинской профилактики продолжает работу лектория по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в предприятиях Уфы. Очередную традиционную беседу специалисты РЦМП организовали в Уфимском агрегатном производственном объединении. Особое внимание лекторы уделили такой проблеме как повышение артериального давления, которое приводит к развитию гипертонической болезни.

   Также специалисты РЦМП раздали коллективу УАПО информационные материалы профилактической направленности.

   Большинство людей, имеющих повышенное давление, могут даже не подозревать об этом — у них не ухудшается самочувствие, они не наблюдают у себя никаких тревожных симптомов. И в этом заключается коварство гипертонии, которую из-за ее незаметности называют «тихим убийцей».

   Однако любое повышение АД от 120 и 80 миллиметров – это повод для контроля за ним, ведь в таком случае поражаются жизненно важные органы: сердце, мозг, сосуды и почки. Повышенное давление может привести к развитию инсульта, инфаркта миокарда, сердечной и почечной недостаточности.

   Чтобы избежать развития гипертонии, необходимо регулярно проводить измерение артериального давления и контролировать АД.

   Что нужно делать, чтобы избежать развития гипертонии?

   Для того чтобы снизить риск развития гипертонии, необходимо придерживаться пяти правил.

   Правило №1. Правильное питание

   В повседневном рационе белки должны составлять 15 процентов, жиры — 30 процентов, углеводы — 55 процентов. Надо есть столько еды, сколько необходимо, чтобы восстановить энергетические затраты организма

   Правило №2. Отказ от курения

   Курение является одним из главных и самых распространенных факторов развития сердечно-сосудистых заболеваний.

   Правило №3. Физическая активность

   Повседневная физическая активность сама по себе способна снизить артериальное давление на 10–20 мм рт.ст.

   Правило №4. Борьба со стрессом

   Самый рациональный подход — обучение навыкам преодоления стресса, повышения стрессоустойчивости. Значительно повышают устойчивость организма к стрессовым воздействиям занятия релаксацией, аутотренингом, йогой, а также физические упражнения.

   Правило №5. Самое главное!

   Нужно регулярно проходить медицинское обследование. Измерение артериального давления, уровня холестерина в крови, а также внимательное изучение медицинскими специалистами других факторов риска поможет снизить вероятность возникновения и развития гипертонии на самом раннем этапе.

   Помните, что с возрастом такая вероятность становится только больше. Вот почему людям старше 35 лет совершенно необходимо проверять свое артериальное давление ежегодно и даже чаще.