Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23

Новости

   Главный врач Республиканского центра медицинской профилактики Рифмир Хасанов принял участие в работе круглого стола «Демография и здоровье трудоспособного населения», который прошел 5 февраля в уфимском Конгресс-холле «Торатау» в рамках международного форума «Будущее сферы труда».

   Во Всемирный день борьбы против рака Республиканский центр медицинской профилактики организовал для студентов Уфимского машиностроительного колледжа лекцию по профилактике курения и болезней ЖКТ, к которым приводит неправильное питание. Лекцию читала врач-терапевт Городской клинической больницы №13 г. Уфы Галина Жилкина.

"На приеме у врача" Выпуск 65 - Химиотерапия

   Всемирный день борьбы против рака – ежегодное мероприятие, организуемое Международным союзом против рака (UICC). Цель этого дня - акцентировать внимание общественности на этой глобальной проблеме, напомнить о том, насколько опасны и распространены сейчас онкологические заболевания. Ведь рак является одной из ведущих причин смерти во всем мире.

   31 января заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики, главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова приняла участие в проектном семинар-совещании по развитию региональной модели профилактики социального сиротства в Республике Башкортостан, который прошел в Национальной библиотеке им. А.З. Валиди.

   23 января в белом зале Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы состоялся запуск образовательного проекта «Школа волонтеров в сфере охраны здоровья».    Организаторами данного проекта являются Республиканский центр медицинской профилактики и БГПУ им. М. Акмуллы.

С 2019 года день прохождения диспансеризации оплачивается работодателем

"На приеме у врача" Выпуск 64 - Артериальная гипертония

   В целях профилактики гриппа и ОРВИ врачи Республиканского центра медицинской профилактики прочитали ученикам 8-го класса школы №117 г. Уфы лекцию о мерах защиты от простудных заболеваний и гриппа. Вместе с врачом-методистом Фанией Кокаревой дети вспомнили и повторили правила личной гигиены, которые помогают избежать заражения острыми респираторными заболеваниями.

Подростковый алкоголизм

   Мороз и солнце – день чудесный, однако не для всех! Сильные морозы могут стать коварным врагом для здоровья людей старшего возраста и тех, кто отличается метеочувствительностью. Особенно это заметно в периоды колебания температуры – сегодня тепло, а завтра морозно. К тому же, в холодное время могут напомнить о себе хронические проблемы:  колит, бронхит, ангина, гайморит и иные недуги, которые вы когда-либо не долечили.

    Каждый родитель мечтает, чтобы его ребенок не болел. Поэтому многие одевают ребенка по принципу «капусты»,  оберегают от сквозняков и при каждом чихе бегут к врачу. Однако, по мнению специалистов, так называемые «тепличные» условия, которые создают родители для своего малыша, заглушают приспособительные механизмы и ослабляют иммунитет ребенка. Как выражаются медики, защитные функции ослабевают и атрофируются за ненадобностью. Таким образом, большинство родителей даже не предполагаю...

   Завершается 2018 год, объявленный  Президентом  Российской Федерации Владимиром Путиным Годом добровольца. Состоявшиеся волонтерские проекты позволили признать заслуги людей, готовых к самопожертвованию перед рядовыми соотечественниками, которым они оказывают огромное содействие и неоценимую помощь. Основные направления добровольческой деятельности россиян  - это социальное, медицинское, строительное и событийное.    Детская стоматологическая поликлиника № 3 г. ...

   20 декабря главный внештатный специалист МЗ по медицинской профилактике, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова, заведующая отделением медицинской профилактики Поликлиники № 2 г. Уфа Лилия Фатхетдинова, заведующая отделом межведомственных связей и информации РЦМП Эмма Ахмадуллина посетили Поликлинику №38 г. Уфы,  в том числе кабинет медицинской профилактики и Центр здоровья. Визит специалистов был организован в целях оказания организационно-м...

   В целях оказания организационно-методической и консультативной помощи по медицинской профилактике главный внештатный специалист МЗ РБ по медицинской профилактике Сара Ахтямова, заведующая отделением медицинской профилактики Поликлиника № 2 г. Уфа Лилия Фатхетдинова, заведующая отделом межведомственных связей и информации Республиканского центра медицинской профилактики Эмма Ахмадуллина провели плановую проверку в поликлинике №52 г. Уфы.

   «Загадай желание под лимоном, и оно обязательно исполнится» - шутливая примета появилась совершенно неожиданно во время экскурсии уфимцев с ограниченными возможностями здоровья по слуху,  опорно-двигательного аппарата в Уфимский лимонарий. Путешествие в зеленый уголок в центре Уфы, где круглый год цветут и плодоносят лимоны, организовал Республиканский центр медицинской профилактики в рамках проекта «Лечим красотой».    Врач-хирург-онколог Гульнур Нигманова, которая и является кура...

   ОРВИ и грипп, которые «активизируются» с приходом зимних холодов, могут надолго испортить новогоднее настроение и предстоящие праздники. Особенно становится обидно детишкам, которые с нетерпением ждут этих чудесных зимних каникул. Чтобы сохранить здоровье и силы для новогодних праздников нужно заблаговременно повышать свой иммунитет и провести профилактику. Вирусные заболевания и бытовые простуды можно предотвратить, если принять необходимые меры. Какие именно – рассказали врачи Республиканского центра...

   В Центре повышения квалификации медицинских работников со средним медицинским образованием завершился цикл обучения по гигиеническому воспитанию.    Занятия проходили с 3 по 14 декабря на базе Республиканского центра медицинской профилактики.

   В Москве специалисты Республиканского центра медицинской профилактики приняли участие в семинаре первой Федеральной школы по общественному здоровью.    Школа была организована в целях обучения, а также разработки консолидированных решений в области общественного здоровья и борьбы с факторами риска. Представители органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере охраны здоровья, региональные главные внештатные специалисты по медицинской профилактике, руководители региональ...

   Специалист Центра поддержки добровольчества в сфере охраны здоровья, психолог Республиканского центра медицинской профилактики Галина Петруша посетила занятие в школе медиаволонтёра «Взгляни», которая организована и проводится на базе БГМУ.