Проживите один день без табака
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Проживите один день без табака

Проживите один день без  табака
Проживите один день без  табака Проживите один день без  табака Проживите один день без  табака Проживите один день без  табака
  • 31 Мая 2018 09:05
Количество просмотров: 1938

   Ежегодно 31 мая во всем мире отмечается Всемирный день без табачного дыма. Он был установлен в 1988 году решением Всемирной организации здравоохранения. Цель данного мероприятия — донести до людей, какую опасность и вред несет курение здоровью каждого и обществу в целом.
   В этом году Всемирный день без табака пройдет под девизом «Табак и болезни сердца».  Борьба с табаком считается одной из наиболее эффективных мер для содействия достижению уменьшения к 2030г. на треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний по всему миру, включая сердечно-сосудистые, онкологические  заболевания и хроническую обструктивную болезнь легких.
   Символом Всемирного дня без табачного дыма  является голубая ленточка, символизирующая «Свободное дыхание для всех». Человек, носящий такую ленту, выступает за чистый воздух без табачного дыма.
   В этот день в медицинских организациях города Уфы и Республики Башкортостан проходят акции, круглые столы, Дни открытых дверей, конкурсы, спортивные мероприятия, направленные на профилактику вредных привычек и формированию здорового образа жизни.
   В рамках аккордной даты Республиканский центр медицинской профилактики совместно с Городской клинической больницей №13 г. Уфы провел для жителей и гостей столицы акцию по профилактике табакокурения. Мероприятие прошло на территории поликлиники №2 ГКБ № 13. Врачи рассказали уфимцам о вреде курения и его последствиях на здоровье, консультировали желающих по отказу от курения, а также раздали памятки и провели анкетирование «Вы готовы бросить курить?». По результатам опроса большинство курильщиков желают бросить курить, однако многократные попытки  отказаться от вредной привычки не увенчались успехом. Им дали рекомендации и пригласили в школы отказа от курения, которые действуют при Центрах здоровья Республики Башкортостан.
   Между тем, специалисты отмечают, что каждый курильщик сокращает себе жизнь на 5-10 лет, поэтому  отказавшиеся от курения оказывают огромную услугу своему здоровью. Ведь уже через 20 минут после последней сигареты у курильщика артериальное давление снижается до нормального, восстанавливается работа сердца, улучшается кровоснабжение ладоней и ступней.
   Через 8 часов – нормализуется содержание кислорода в крови.
   Через 2 суток – усиливается способность ощущать вкус и запах.
   Через неделю – улучшается цвет лица, исчезает неприятный запах от кожи, волос, при выдохе.
   Через месяц – явно станет легче дышать, покинут утомление, головная боль, особенно по утрам, перестанет беспокоить кашель.
   Через полгода пульс станет реже, улучшатся спортивные результаты – начнете быстрее бегать, плавать, почувствуете желание физических нагрузок.
   Через год риск развития коронарной болезни сердца по сравнению с курильщиками снизится наполовину.
   Через пять лет резко уменьшится вероятность умереть от рака легких по сравнению с теми, кто выкуривает пачку в день.
   Стоит ли рисковать своим здоровьем и сокращать себе жизнь из-за сомнительного и мимолетного удовольствия от курения. Каждый волен сам выбирать. Совет для тех, кто не курит, всего один: «Лучше не начинай», а те, кто не может отказаться от этой вредной привычки должны знать, что бросить сигарету никогда не рано и никогда не поздно.
   Берегите свое здоровье, и будьте здоровы!