Прогулка с пользой для здоровья
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Прогулка с пользой для здоровья

Прогулка с пользой для здоровья
Прогулка с пользой для здоровья
  • 3 Августа 2017 01:08
Количество просмотров: 1893

   Что может быть приятнее и полезнее, чем  в солнечное летнее утро прогуляться в парке с врачом и поговорить о самом главном – собственном здоровье? Именно такую встречу организовал Республиканский центр медицинской профилактики для пожилых горожан с ограниченными возможностями здоровья по слуху в парке имени Якутова. В течение часа пенсионеры прогуливались неспешным шагом со специалистами Центра и говорили о том, как правильно питаться и соблюдать питьевой режим  в жару, о секретах долголетия, профилактике гипертонии и инсульта, различных заболеваниях ЖКТ.
   - Этой весной я лежала в больнице из-за высокого давления, поэтому решила прийти сюда и послушать, что мне посоветует специалист, какие мне можно делать нагрузки и как правильно питаться. Мне сказали, что для улучшения состояния надо обязательно ежедневно совершать прогулки, - поделилась 68-летняя Тамара Удальцова.
    - Ходьба является единственным универсальным средством профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы, которое не имеет противопоказаний среди различных групп здоровья. Научно доказано, что ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний в 7 раз, а риск смерти от них - в 3 раза,- рассказала пенсионерам специалист РЦМП Зиля Басырова.
   Особенно живо пенсионеры интересовались работой Центров здоровья, где каждый может бесплатно пройти обследование, и набрали домой памятки, буклеты. Стоит ли говорить, что встречей остались довольны все.
   Республиканский центр медицинской профилактики уделяет большое внимание гигиеническому воспитанию населения с ограниченными возможностями здоровья по зрению и по слуху. Все лекции и занятия сопровождает специалист РЦМП, который владеет сурдопереводом. Горожане отмечают, что благодаря таким встречам они  получают полную и доступную информацию о здоровом образе жизни, профилактике заболеваний и могут пообщаться с врачами по интересующим вопросам.