Потерь не должно быть!
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Потерь не должно быть!

Потерь не должно быть!
Потерь не должно быть! Потерь не должно быть!
  • 27 Февраля 2018 01:02
Количество просмотров: 4624

   В рамках Международного дня детей, больных раком, который отмечается ежегодно 15 февраля, Республиканский центр медицинской профилактики совместно с деканатом педиатрического факультета Башкирского государственного медицинского университета организовали и провели профилактическую акцию для студентов-медиков 2-3 курса.
   О ранней диагностике рака у детей, проектах фонда, роли волонтеров в сопровождении детей, находящихся на длительном лечении и проходящих курс реабилитации, рассказала председатель Благотворительного фонда «Потерь нет» Айгуль Губачева.
   По словам приглашенного члена Общественного совета при Министерстве здравоохранения Республики Башкортостан, основателя Благотворительного фонда «Потерь нет» Радмилы Сурначевой: «Студенты медицинского ВУЗа являются именно той целевой аудиторией, на которую направлен проект «Ранняя диагностика». Сегодня студенты, а завтра врачи-педиатры – именно они встанут на самый первый рубеж и будут проводить диагностику онкологических заболеваний. От того, на сколько за годы учебы они впитают полезной информации будет зависеть их профессиональная компетенция».
   О необходимости следить за своим здоровьем и важности прохождения ежегодных профилактических медицинских осмотров, в частности на базах Центров здоровья Республики Башкортостан, с целью ранней диагностики хронических заболеваний, в том числе и онкологических, рассказала врач Республиканского центра медицинской профилактики Валентина Черникова. Она же осветила вопрос о возможности прохождения диспансеризации, лиц достигших возраста 21 год.
   Среди студентов распространены памятки, буклеты и карманные календари о здоровом образе жизни, половом воспитании юношей и девушек, правилах подготовки к инструментальным методам диагностики.
   Заинтересованным студентам были предложены анкеты – заявки для заполнения с целью оказания временной волонтерской помощи.