Педагогов научили противостоять стрессу
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Педагогов научили противостоять стрессу

Педагогов научили противостоять стрессу
Педагогов научили противостоять стрессу
  • 17 Октября 2017 08:10
Количество просмотров: 2420

   Республиканский центр медицинской профилактики участвовал в апробации тренингового курса «Профессиональный антистресс» для учителей общеобразовательных учреждений ГО г. Уфа РБ.
   Пилотный тренинг провел эксперт РОО СпортиМед Сергей Холькин на базе уфимской школы № 38. Программа направлена на снижение влияния факторов стресса и рисков возникновения деструктивных психологических состояний в профессиональной деятельности педагогов. Изначально тренинговый интенсив был ориентирован на спортсменов, и направлен на снижение негативного влияния стрессогенных факторов на соревновательный процесс, однако позже программу адаптировали с учетом особенностей педагогического труда.
   Профессия педагога относится к профессиям, характеризующимся высокими эмоциональными нагрузками, перегруженностью коммуникациями, предполагающими активное эмоциональное взаимодействие, в результате чего среди педагогов высока частота возникновения невротических и психосоматических расстройств.
   Более того в педагогической среде актуальна проблема эмоционального выгорания, которая проявляется повышенной раздражительностью, проявлениями агрессивности и тревожности, негативными изменениями в ценностно-нравственной ориентации личности и др., и не осознается человеком.
   Поэтому перед специалистами в сфере охраны общественного здоровья стоят задачи по развитию у преподавателей навыков стрессоустойчивости, профилактики эмоционального перенапряжения, тревожных состояний, обучению методам саморегуляции, управлению уровнем стресса и компенсации его последствий. Для решения обозначенных выше задач, реализуемая программа включает в себя три практико-ориентированных модуля: методы развития стрессоустойчивости, техники ускорения адаптации к стрессу, методы компенсации последствий стресса.