НМИЦ кардиологии Минздрава РФ провел видеоселекторное совещание
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

НМИЦ кардиологии Минздрава РФ провел видеоселекторное совещание

НМИЦ кардиологии Минздрава РФ провел видеоселекторное совещание
НМИЦ кардиологии Минздрава РФ провел видеоселекторное совещание НМИЦ кардиологии Минздрава РФ провел видеоселекторное совещание НМИЦ кардиологии Минздрава РФ провел видеоселекторное совещание НМИЦ кардиологии Минздрава РФ провел видеоселекторное совещание
  • 15 Апреля 2019 12:04
Количество просмотров: 1177

   12 апреля под председательством директора НМИЦ Кардиологии Минздрава России Сергея Бойцова прошло видеоселекторное совещание по проекту по первичной медикаментозной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.
   Республика Башкортостан была представлена ГБУЗ РБ ГКБ №13 и ГБУЗ РБ Поликлиника №46 г. Уфы. Также в совещании приняла участие главный внештатный специалист Минздрава РБ по медицинской профилактике, заместитель главного врача Республиканского центра медицинской профилактики Сара Ахтямова.
   Согласно приказу Министерства здравоохранения Республики Башкортостан от 27.06.2018г. №1845-Д «О проведении проекта по первичной медикаментозной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в учреждениях первичной медико-санитарной помощи» в проекте участвуют ГБУЗ РБ ГКБ №13 г. Уфы и ГБУЗ РБ Поликлиника №46 г. Уфы.
   Проект включает в себя апробацию нового комплекса мероприятий по повышению приверженности пациентов к приему статинов, а также изучению его влияния на уровень липидов в крови. Проект охватывает лица, имеющие очень высокий, высокий и умеренный сердечно-сосудистый риск по шкале SCORE.
   Исследование проводится в пяти регионах Российской Федерации, и включает в общей сложности, 3000 пациентов, в том числе в Республике Башкортостан - 600 человек, которые наблюдаются у участковых терапевтов или в отделениях (кабинетах) медицинской профилактики на регулярной основе в течение 12 месяцев. Продолжительность проекта составляет 24 месяца.
   На 12 апреля 2019 в РБ в исследование набрано 435 пациентов, из них 270 – в Городской клинической больнице №13 г. Уфы, 166 – в Поликлинике №46 г. Уфы.