Не желаю грипповать - буду меры принимать!
Цветовая схема: C C C C
Размер шрифтов: A A A
Изображения
  • РБ, г. Уфа, ул. Пархоменко, 101
  • Телефон приемной: +7 (347)216-55-23
  • ufa.rcmp@doctorrb.ru

Не желаю грипповать - буду меры принимать!

Не желаю грипповать - буду меры принимать!
Не желаю грипповать - буду меры принимать! Не желаю грипповать - буду меры принимать!
  • 16 Января 2019 02:01
Количество просмотров: 1706

   В целях профилактики гриппа и ОРВИ врачи Республиканского центра медицинской профилактики прочитали ученикам 8-го класса школы №117 г. Уфы лекцию о мерах защиты от простудных заболеваний и гриппа. Вместе с врачом-методистом Фанией Кокаревой дети вспомнили и повторили правила личной гигиены, которые помогают избежать заражения острыми респираторными заболеваниями.
   В холодное время года традиционно растет заболеваемость ОРВИ и гриппом, особенно среди детей. К лечению гриппа и ОРВИ следует относиться очень серьезно, поскольку при несвоевременно начатой или неправильной терапии высока вероятность опасных последствий и осложнений. Главной профилактикой от гриппа и ОРВИ является вакцинация, которая проводится не позднее, чем за 2-3 недели до начала эпидемического подъема
заболеваемости.
   В период эпидемического подъема заболеваемости рекомендуется избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, сократить время пребывания в местах скопления людей и в общественном транспорте. Поездке в транспорте можно предпочесть неспешную прогулку пешком подальше от загазованных автострад, а посещению многолюдного концерта - "посиделки" в кругу семьи. Это надежный способ разминуться с респираторными вирусами.
   На работе и дома нужно чаще проводить влажные уборки и проветривать помещение. Воздух, в котором недостаточно влаги (а именно таким он становится в наших домах в отопительный сезон), "сушит" слизистую носа и делает ее беззащитной перед инфекцией.
   Что делать, если вы заболели гриппом?
   Следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Самолечение при гриппе недопустимо. Именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее вашему состоянию и возрасту.
   Необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача: своевременно принимать лекарство и соблюдать постельный режим во время болезни, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма. Рекомендуется обильное питье – горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.
   Для предупреждения распространения инфекции, больного следует изолировать от здоровых лиц (желательно выделить отдельную комнату). Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать, предметы обихода, а также полы протирать дезинфицирующими средствами.
   Общение с больным, по возможности, следует ограничить. При уходе за больным гриппом следует использовать медицинскую маску (марлевую повязку).